Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. Депутат: повысить акциз на алкоголь мешают разногласия в Сейме

Несмотря на то, что повышения акцизного налога на алкоголь сейчас активно обсуждается в парламенте, быстро политики это решение, по всей видимости, принять не смогут. Такой прогноз в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" сделал депутат Сейма от партии «Согласие» Игорь Пименов.

По его словам, повышение налога, даже такого, как акциз на алкоголь, всегда вызывает определённое сопротивление в обществе, поскольку связано с столкновением большого количества интересов и мнений.

«На это надо идти хотя бы потому, что наши акцизы значительно ниже, чем те, что применяются в соседних государствах. Политики, в частности, министр здравоохранения Гунтис Белевич, упоавют на то, что повышение акцизного налога на алкоголь поможет увеличить доходы (бюджета – Rus.lsm.lv), необходимые для обеспечения бесплатными завтраками учащихся школ.

Кроме того, есть программа сокращения использования алкоголя, как вещества, наносящего значительный урон здоровью при чрезмерном количестве», - подчеркнул Игорь Пименов.

Политик добавил, что при учёте неоднородности коалиции, а также разногласий и несинхронных действий депутатов, говорить о том, что повышение акциза на алкогольные напитки состоится скоро, не приходится.

Акциз на алкоголь в Латвии сейчас на 29% ниже, чем, в других странах, к примеру, в Эстонии. В связи с этим, один из крупнейших производителей и поставщиков крепкого алкоголя из Эстонии, концерн Liviko в ответ на ожидаемое опережающее повышение акцизов в своей стране грозит перевести свою коммерческую деятельность к нам в Латвию.

По оценке предприятия, в этом случае госбюджет Эстонии недосчитается, а латвийский, напротив, обогатится на сумму от 10 до 15 млн евро в виде налоговых поступлений.


lsm.lv
 

07.05.2015