Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Испания. В Эсплуге совместили вино и детективные романы

Эсплуга-де-Франколи на три майских дня превратилась в эпицентр действия, сочетавшего в себе литературный жанр криминального романа на каталанском языке и вино, относящееся к региону происхождения Конка-де-Барбера. Гармония литературы и вина привела на улицы этого небольшого каталонского муниципалитета множество писателей, переводчиков, редакторов и, конечно, поклонников детективного жанра.

Церемония открытия фестиваля «El vi fa sang», состоявшаяся в местном краеведческом музее, превратилась в дань уважения к трем пионерам жанра каталонского криминального романа — Рафаэлю Тасису, Мануэлю де Педроло и Жауме Фустеру.

В первый фестивальный день в том же краеведческом музее прошла дегустация вин DO Conca de Barberà и была организована презентация книг в винных погребах «Rendé Masdéu» и «VidBertus».

Основные мероприятия фестиваля пришлись на второй день, когда во дворе старой больницы был устроен рынок черного и полицейского романов, представленых произведениями как каталонских, так и зарубежных авторов, а также состоялись круглые столы и выступления музыкальных коллективов.

В день закрытия фестиваля в театре «Casalet» прошел гала-концерт, организованный коллективом Espluga FM Ràdio. В ходе мероприятия были вручены награды победителям конкурса короткого рассказа. А главный приз и общее признание получила валенсианка Изабель-Клара Симо. Лучшим автором зарубежного криминального романа была признана итальянка Андреа Камильери, заслужившая эту награду за все свои произведения, переведенные на каталанский язык, но, особенно, за цикл романов о Сицилии с комиссаром Сальво Монтальбано в качестве главного героя.

Одной из отличительных особенностей фестиваля стал тот факт, что произведения каталонских авторов были представлены как на каталанском, так и на других языках, ведь целью мероприятия является интернациональность и расширение литературных предложений. Кроме того, были представлены жанры полицейского и мистического романа, а также «нуар», который понимается как повествование, выходящее за характерные рамки преступления и его расследования.

Организаторы выразили удовлетворение успехом первого сезона. «Мы очень довольны посещаемостью. Для всех желающих просто не хватало стульев», — рассказал генеральный координатор фестиваля Жозеп Мария Ровира.


espanarusa.com
 

07.05.2015