Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производитель и поставщик алкоголя Liviko грозится перевести бизнес из Эстонии в Латвию

Один из крупнейших производителей и поставщиков крепкого алкоголя в Эстонии, концерн Liviko в ответ на ожидаемое опережающее повышение акцизов на алкоголь грозит перевести коммерческую деятельность в Латвию.

По оценке предприятия, в этом случае госбюджет Эстонии не досчитается от 10 до 15 млн евро налоговых поступлений.

Как передала пресс-служба концерна, AS Liviko ведет подготовку к тому, чтобы направить свой бизнес через Латвию, где уже сейчас действует ставка акцизного налога на 29 процентов ниже, чем в Эстонии. За счет этого прогнозирует сэкономить от 10 до 15 млн евро, при этом большую часть сбереженной суммы составит перенаправление акциза.

В 2014 году Liviko уплатил государству Эстонии акцизных налогов на сумму в 49 млн евро и налогов на сумму в 64,2 млн евро, напомнило предприятие.

«Действующая сейчас система, когда каждый год акциз на алкоголь растет на 10 процентов, ощутимо превышает прежние долгосрочные прогнозы и, как и предыдущие незапланированные повышения, так и новое не опирается на анализ состояния данного сектора экономики», - заявил руководитель AS Liviko Янек Кальви.

По его словам, неприемлемым является нынешний план правительства с 2016 года вне плана повысить на 15 процентов налог в равной мере как на слабый, так и на крепкий алкоголь.

«Граница в повышении акциза на крепкий алкоголь уже достигнута, в то же время, произошедшее в начале года повышение на 15 процентов акциза никак не повлияло на потребление пива. Если не считать спекулятивные закупки в январе, то поступления от акцизов на крепкий алкоголь в 2015 году будут меньше, чем рассчитывали получить от повышения акцизов. Черный рынок беспрепятственно пользуется предоставленными ему возможностями, особенно это ощущается в сельских регионах», - отметил Кальви.

Как следует из проведенного AS Liviko анализа, приграничная торговля алкоголем и «алкогольный туризм» начинает переориентироваться с северного региона Эстонии к границе южного. Прежняя ситуация, когда Эстония получала от торгового туризма выгоду, обращается в свою противоположность — уже сейчас от него выигрывает Латвия, позиции которой под влиянием экономических решений в Эстонии только усилятся.

Акциз на крепкий алкоголь в Латвии на 29 процентов ниже, чем в Эстонии и в свете намечаемого эстонским правительством 15-процентного повышения акцизов разница между налогами в Эстонии и Латвии достигнет 37,2 процента, поскольку Латвия собирается повысить акциз на крепкий алкоголь всего на два процента.

Правительство Эстонии намечает вместо повышения акцизов на топливо и услуги гостиничного сектора в опережающем темпе поднять акцизы на алкоголь и табачные изделия.

Сейчас планируется в опережающем темпе повысить акциз на алкоголь на 10 процентов, с помощью которого в госбюджет можно будет получить 35 млн евро и на табачные изделия также на 10 процентов с расчетом получить от этого 8,2 млн евро.
 
Postimees
07.05.2015