Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузия. "Фестиваль нового вина 2015" пройдет в Тбилиси 8-10 мая

"Фестиваль нового вина 2015" пройдет в грузинской столице с 8 по 10 мая. Главное винное мероприятие сезона соберет в Грузии как производителей винной продукции, частных организаций, так и виноделов, сомелье, винных писателей и критиков со всего мира.

8 мая шестой по счету фестиваль молодого вина откроется дегустацией редких винных сортов девяти разновидностей в ресторане «Фуникулер». Мероприятие посетят специальные гости - писатели, журналисты, блогеры и сомелье из Голландии, Италии, Украины, США, Великобритании и других стран.

9 мая фестиваля продолжится праздничным открытием квеври в тбилисском парке Деда Эна (Родного языка). До 60-ти крупных компаний, мелких хозяйств и 55 семейных винных погребов из разных регионов Грузии представят там 72 сорта вина последнего урожая.

На мероприятии выступят джаз-бэнд Резо Кикнадзе, бэнд «Нали» и фольклорный ансамбль "Дидгори". Также будут разыгрываться бочки с вином сорта "Саперави".

В секторе компании "Боржоми" у гостей фестиваля будет возможность угоститься шашлыком и хлебом из тонэ, а также отдохнуть в обустроенном стогами сена природном уголке. Там же всех присутствующих ждет книга рецептов традиционных грузинских блюд, в которую по желанию можно внести и свои собственные рецепты.

Фамильный союз Нукриани и "Мастерские Нукриани" представят изделия ручной работы и винные сувениры. У них же можно поучаствовать в мастер-классах по созданию поделок из глины и войлока.

Во второй половине дня состоится церемония награждения участников фестиваля грамотами, а также вручение всем винным компаниям приза "Элибо" от официального организатора мероприятия, Винного Клуба Грузии.

В парке Деда Эна на протяжении всего фестивального дня с 11.00 до 18.00 можно будет продегустировать десятки лучших и редких винных сортов урожая 2014 года. Кроме того, на территории парка будут функционировать винное кафе и объекты питания.

9 мая посещение фестиваля нового вина 2015 свободное.

10 мая, в третий день Фестиваля нового вина 2015, для иностранных гостей организаторы запланировали эксклюзивные винные туры в самые важные и интересные энотуристические центры регионов Картли и Кахетии.

Зарубежные гости смогут посетить энотуристические проекты «Тоннель Кварели» и «Веранда Велисцихе», исторический памятник Грузии Атенский Сиони, наиболее известные семейные марани Яго Битаришвили, Гоги Двалишвили, Гиорги Ревазашвили, винодельческое предприятие «Хорблис цремлеби» (Пшеничные слезы), а также крупные винные заводы «Шуми» и «Корпорацию Киндзмараули».

Поддерживают "Фестиваль нового вина 2015" Национальное агентство вина, мэрия Тбилиси, Национальная администрация туризма Грузии. Информационную поддержку обеспечит Информационный центр вина и "Марани" (vinoge.com). Партнером мероприятия является также Национальная библиотека парламента Грузии.
 
Новости-Грузия
07.05.2015