Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Черноморские вина вытесняют бургундское на взлете патриотизма РФ

Из-за рецессии и западных санкций россияне начинают измерять патриотизм бокалами.

Это радует связанных с Кремлем поставщиков вин, особенно сегодня, когда президент Владимир Путин готовит страну к празднованию 70-летия ее самой главной военной победы - над нацистской Германией.

Возрождение отрасли возглавляет основанный в 1870 году, чтобы поставлять вина двору царя Александра II, производитель шампанских ПАО «Абрау-Дюрсо": растущая национальная гордость и девальвация рубля делают импортные продукты все менее привлекательными. Каберне и Шардоне этой компании, официального поставщика шампанского на таких статусных мероприятиях, как Зимние игры в Сочи, получают международные награды и украшают винные карты в заведениях отелей Four Seasons и Ritz Carlton, а также в ресторанах Аркадия Новикова.

«Чиновники теперь не заказывают самое дорогое бургундское и бордо, - сказал в телефонном интервью Сергей Аксеновский, шеф- сомелье ресторанного дома Maison Dellos, к которому принадлежит и знаменитый ресторан «Кафе Пушкин». - Они получили установку не шиковать в кризис».

Поставки вин в Россию, которая была в прошлом году пятым по величине импортером мира, упали в первом квартале на треть, свидетельствуют данные московского Центра разработки национальной алкогольной политики. С марта прошлого года, когда Крым вошел в состав России, рубль упал на 40 процентов, поддержав премиальные вина юга России, которые оттеснили итальянские и французские марки.

Политическое давление

Больше всех в изменившейся ситуации выиграли местные предприниматели, которые уже давно вложились в производство высококачественного вина - ведь для созревания винограда требуется 3-5 лет, говорит Леонид Попович, глава Союза виноградарей и виноделов России.

Среди них - бизнесмен Михаил Николаев, который в 2007 году продал свою страховую компанию за $440 миллионов Zurich Insurance Group. Часть этих средств он вложил в винодельню Лефкадия в Краснодарском крае, переманив к себе винодела Патрика Леона, который раньше работал на виноградниках Мутон-Ротшильд.

Тем не менее, пока в винной карте популярного среди российских богачей и знаменитостей «Кафе Пушкин» лишь одна отечественная марка - Ведерниковъ с ростовским Красностопом Золотовским урожая 2012 года, которое делается из уникального местного винограда. Бутылка стоит 5950 рублей - в четыре раза меньше бургундского Кортон-Шарлемань урожая того же года.

В текущей политической ситуации не исключено, что в будущем рестораны обяжут иметь в винной карте определенный процент российских вин, сказал сомелье Аксеновский.

«На волне импортозамещения практически у каждой российской винодельни появились свои лоббисты, - сказал Аксеновский. - И мы порой испытываем давление, чтобы добавить те или иные местные вина в меню».


finanz.ru
 

07.05.2015