Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Андрей Воробьев не нашел в подмосковном супермаркете местных товаров

В ходе рабочей поездки в Королев губернатор Подмосковья Андрей Воробьев нанес незапланированный визит в местный магазин "Дикси", чтобы выяснить, в каком объеме на прилавке представлены подмосковные продукты. Он отметил, что во всех продуктовых отделах, даже на стенде с алкоголем, товаров с маркировкой "Сделано в Московской области" нет, тогда как Подмосковье занимает в России лидирующие позиции по объему производства спиртного.

"Из Казани, получается, выгодней привезти, из Кабарджино-Балкарии выгодней привезти, чем взять у производителя, который находится здесь, в Подмосковье, который платит налоги здесь", - остался недоволен губернатор.

А между тем правительство региона заключило с крупнейшими ритейл-сетями России специальное соглашение. Продавцы пообещали, что в своих магазинах на территории Московской области будут торговать подмосковными продуктами в объеме не меньше 10% от общего ассортимента.

"На практике, реально из всего того огромного массива продукции продовольственной, которая на территории области производится, в сети попадает не более 10-ти наименований. При этом в соседних областях продукция Подмосковья торгуется достаточно успешно", - отметил первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области Максим Горшков.

Он также добавил, что в ближайшее время областное министерство потребительского рынка и услуг проведет мониторинг ассортимента магазинов крупнейших ритейлеров. Если исследование покажет, что продавцы игнорируют подмосковные товары - к ритейлерам будут применены суровые административные санкции, вплоть до отзыва лицензии.

360tv.ru
 

07.05.2015