Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Мэрия Липецка нарушила федеральный и областной законодательства

Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, 5 мая при проведении с 10.30 до 13.30 по ул. Неделина, 31а Липецка памятной патриотической акции «Поклонимся великим тем годам…», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 50-летию улицы Неделина в магазине «Каравай», расположенном на территории, непосредственно прилегающей к месту массового скопления граждан, осуществлялась реализация алкогольной продукции.

Нормативно-правовой акт, определяющий границы прилегающих территорий к местам массового скопления граждан, на которых нельзя торговать алкоголем в период этих самых акций, должна была выпустить липецкая мэрия, но этого сделано не было.

- В Липецке не принят соответствующий нормативно-правовой акт, определяющий границы прилегающих территорий к местам массового скопления граждан (за исключением площади Петра Великого), - метили в управлении потребрынка. - Определение прилегающих территорий к местам массовых скоплений граждан является обязанностью органов местного самоуправления, а отсутствие соответствующего нормативно-правового документа в муниципальном образовании является нарушением федерального и областного законодательства.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области обращает внимание органов местного самоуправления о необходимости определения границ прилегающих территорий к местам массовых скоплений граждан в порядке, установленном действующим законодательством (с указанием конкретных торговых объектов, расположенных в пределах указанных границ), а также о необходимости их опубликования в средствах массовой информации. Кроме того, также должны быть опубликованы сведения о дате и времени проведения массовых мероприятий.

Напомним, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 5 Закона Липецкой области от 29.12.2012 г. №118-ОЗ «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в местах массового скопления граждан при проведении публичных мероприятий, организуемых в том числе в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», с заявленной численностью участников не менее 100 человек, на территории их проведения, расположенной за пределами зданий (строений, сооружений), и на прилегающих территориях, границы которых определяются органами местного самоуправления, за 2 часа до заявленного времени начала публичного мероприятия, во время проведения публичного мероприятия и в течение 2 часов после заявленного времени окончания публичного мероприятия.


gorod48.ru
 

07.05.2015