Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Омсквинпром» пытаются привлечь за «Русскую водку»

Московское предприятие «Союзплодоимпорт» добивается взыскания компенсации в 1,1 млн рублей с «Омсквинпрома» и «Алкогольной Сибирской группы» за использование бренда «Русская водка».

Арбитражный суд Омской области принял к производству иск столичного Федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт» к местным ООО «Омсквинпром», ООО «Алкогольная Сибирская группа» и ООО «Универмаг Домашний» о взыскании с них солидарно свыше 1,1 млн рублей. Московское предприятие, производящее алкогольную продукцию, в том числе под торговыми марками «Столичная», «Русская», Московский кристалл» и другие, требует с местных предприятий «компенсации за незаконное использование наименования места происхождения товара (НПМТ) «Русская водка».

Заявление в суд поступило 28 апреля, а рассмотрение дела назначено на 27 мая.

В «Союзплодоимпорт» до окончания судебных разбирательств от комментариев отказались.

Как удалось выяснить «Деловому Омску», нынешние претензии истца связаны с судебным спором трехлетней давности. В конце декабря 2012 года омский арбитраж по заявлению регионального Роспотребнадзора оштрафовал на 30 тыс рублей ООО «Универмаг Домашний», которому принадлежит одноименный магазин в Омске на ул. Кирова, 20. В суде было установлено, что в мае 2012 года в указанном магазине хранились и продавались 7 бутылок «Водка Богатство Сибири Русская Народная» производства ООО «Омсквинпром». Роспотребнадзор выяснил, что указанный алкоголь использует обозначение «сходное до степени смешения с товарными знаками и НМПТ «Русская водка», которое принадлежит «Союзплодоимпорт».

В ООО «Универмаг Домашний» «ДО» сказали, что штраф они тогда оплатили, а сейчас истец просто пытается «добраться до «Омсквинпрома».


dpomsk.ru
 

07.05.2015