Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Росстат: цены на продукты в апреле замедлили рост в 5 раз - до 0,3%

Продовольственная инфляция в РФ в апреле в месячном выражении замедлилась в пять раз — до 0,3% с мартовских 1,6%; в годовом выражении рост цен на продукты также замедлился — до 21,9% с 23% в марте, следует из отчета Росстата.

В апреле отмечался рост потребительских цен на рыбные продукты. На 2,7% подорожали рыбные консервы, на 1,5-1,7% — живая и охлажденная рыба, разделанная мороженая (кроме лососевых пород), соленая, маринованная, копченая рыба, а также филе сельди.

В группе молочных продуктов цены на сухие молочные смеси для детского питания выросли на 2,9%, на творожные глазированные сырки — на 2,4%. Йогурт, сгущенное молоко с сахаром и сухое цельное молоко подорожали на 1,2-1,8%.

Кроме того, на 3-4% подорожали оливковое масло, кофе, чай, варенье, джем, повидло, сливочное мороженое; на 1,3-2,6% — бараночные изделия, хлопья из злаков, плавленые сыры, маргарин, баранина (кроме бескостного мяса), некоторые виды консервов, кондитерские изделия, соль, соусы, специи и концентраты, безалкогольные напитки и виноградные вина.

Большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции подешевели: свежие огурцы — на 18%, бананы — на 13%, чеснок и апельсины — на 5,9%, виноград — на 4,6%, картофель — на 2,1%. В то же время цены на свежую белокочанную капусту увеличились в среднем на 5,4%, на морковь — на 4,2%; на репчатый лук, замороженные овощи, сухофрукты и орехи — на 2,4-2,9%.

Помимо этого, отмечалось снижение цен на отечественные сыры и брынзу — на 2%, на гречневую крупу-ядрицу, твердые и мягкие сычужные сыры — на 1,4%, мясо птицы — на 1%, пшено — на 0,5%.
 
РИА "Новости"
06.05.2015