Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Абрау-Дюрсо»: респектабельное импортозамещение

Товар:
игристые и тихие вина

Название компании:
ЗАО «Абрау-Дюрсо»

Объём выручки в 2013 году:
2,9 млрд рублей

Ещё в прошлом десятилетии словосочетание «российское вино» многими гурманами воспринималось не просто пренебрежительно — некоторые «знатоки» были вообще убеждены, что такого продукта не существует в природе. Сегодня же благодаря усилиям нескольких ведущих производителей Кубани и Дона (а теперь к ним присоединяется и Крым) отечественные вина не только завоевали достойное место на внутреннем рынке, но и готовы постучаться в двери «закрытого клуба» мировых виноделов премиум-класса. Особая роль здесь принадлежит компании «Абрау-Дюрсо» — старейшему российскому винодельческому предприятию, которое было создано ещё в 1870-х годах.

Новейшая история «Абрау-Дюрсо» ассоциируется прежде всего с именем нынешнего основного владельца компании — бизнесмена и общественного деятеля Бориса Титова, известного также в качестве уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей. В 2006 году, когда его SVL Group приобрела 58% компании, Титов, до этого занимавшийся химической промышленностью, выглядел во всех отношениях непрофильным инвестором. Однако с тех пор продажи «Абрау-Дюрсо» удалось увеличить в пять раз (по итогам 2013 года компания заняла 227 место в рейтинге крупнейших предприятий ЮФО), а главное — восстановить высокую репутацию марки.

«Звёздным часом» для «Абрау-Дюрсо» стала Олимпиада в Сочи — компания добилась права выступить официальным и эксклюзивным поставщиком игристого вина для этого спортивного события. Это значительно повысило узнаваемость марки, хотя и без Олимпиады продукция «Абрау-Дюрсо» уже давно добралась до всех крупных продуктовых сетей. Но, конечно же, главная гордость предприятия — это не широкий охват масс-маркета, а богатые традиции производства игристых вин классическим способом. До присоединения Крыма с его «Новым Светом», также основанным ещё в царскую эпоху, в этом сегменте у «Абрау-Дюрсо» среди отечественных производителей фактически не было конкурентов.

Статус премиального производителя обязывает ко многому, поэтому собственное виноделие — это не единственное направление деятельности компании. Уже несколько лет «Абрау-Дюрсо» успешно развивает туристический бизнес, а к игристым винам добавилась премиум-линейка тихих вин «Усадьба Дивноморское», которая в нынешних условиях может успешно конкурировать с импортными аналогами в сегменте HoReCa.

Справка о компании

История компании «Абрау-Дюрсо» началась в 1870 году, когда по указу императора Александра II у берегов самого большого на северо-западном Кавказе озера Абрау было заложено удельное имение. Пиком дореволюционного развития производства стали 1905–1919 годы, когда в Абрау-Дюрсо работал знаменитый французский винодел Виктор Дравиньи, в честь которого названа одна из нынешних линеек игристых вин предприятия. В середине 1980-х годов объём производства составлял 3 млн бутылок шампанского в год, продукция «Абрау-Дюрсо» завоевала 92 золотых, 95 серебряных, 17 бронзовых медалей и 9 гран-при. В 2008 году основным владельцем компании стала SVL Group Бориса Титова, которая провела модернизацию хозяйственного и производственного комплекса предприятия. В 2011 году SVL Group сконцентрировала в своих руках все акции ЗАО «Абрау-Дюрсо», которые с 2012 года начали торговаться на российской фондовой бирже ММВБ-РТС. В настоящий момент компания является крупнейшим российским производителем игристых вин.


expertsouth.ru
 

06.05.2015