Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Туве возродят безалкогольные свадьбы

В Туве могут быть законодательно закреплены меры по поощрению проведения безалкогольных свадеб и детских праздников. Такую инициативу поддержал глава республики Шолбан Кара-оол, сообщает официальный сайт региона.

«Юристы должны проработать вопрос о стимулах к безалкогольным празднествам, будь то личные праздники или коллективные. Будем поддерживать любые действия и инициативы, направленные на борьбу с этим злом», — заявил премьер-министр Тувы, комментируя соответствующее предложение руководителя службы по охране объектов культурного наследия Ульяны Бичелдей. Он напомнил, что древние тувинские традиции запрещали до сорокалетнего возраста употреблять даже слабоалкогольные напитки. «Сегодня эти мудрые обычаи утрачены. Свадьбы превращаются в массовое пьянство, даже детские праздники в семьях не обходятся без спиртного. А там где водка – там всегда криминал, кровь», — подчеркнул Кара-Оол.

Конкретные меры по поддержке праздников, где не будет употребляться алкоголь, в настоящее время находятся в стадии обсуждения. Возможно, будет использован опыт других регионов, например — Якутии, где из местных бюджетов на проведение безалкогольных свадеб отпускается по 25 тысяч рублей, передает сайт администрации республики. Также руководитель Тувы предложил принять меры по разработке ранее предложенного им проекта создания в южной части региона этнокультурных заповедников. По его словам, там необходимо выделить территории, предназначенные исключительно для ведения кочевого скотоводства, что позволило бы тувинцам сохранить его традиции.

За последние годы в Туве был предпринят ряд мер для снижения уровня алкоголизации населения. В частности, по инициативе главы республики алкоголь продают только с 11 до 19 часов. В выходные и праздничные дни на продажу водки и вина по всей Туве введен мораторий. Часть муниципалитетов объявили свои территории полностью безалкогольными. В результате введенных ограничений объем продаж спиртного осенью 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизился на треть, причем число отравлений алкогольными суррогатами также уменьшилось на 20 процентов.
 
Lenta.Ru
06.05.2015