Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Секрет «культурного пития» кроется в форме посуды для спиртного

Ученые обнаружили новый фактор психологического влияния, который связан со скоростью потребления алкогольных напитков и с количеством выпитого. По мнению исследователей, этот феномен можно использовать для профилактики пьянства и алкоголизма.

Британские ученые из университета города Бристоль (University of Bristol) рекомендуют использовать для спиртных напитков высокие стаканы с прямыми стенками. Очень хорошо также, чтобы такая посуда была прозрачной – эти нехитрые приемы помогут избежать как случайного «передозировки» спиртным во время очередного застолья, так и более грозных отдаленных последствий в виде алкогольной зависимости.

Еще лучше, чтобы такие стаканы были также снабжены мерными рисками с указанием объема – хотя представить себе людей, которые смогут наслаждаться изысканным вином или выдержанным виски, налитым в «мензурки», достаточно сложно…

Тем не менее, эффективность этих приемов для предотвращения «перебора» на корпоративной вечернике и профилактики алкоголизма подтверждают результаты экспериментов.

Во время первого опыта 160 добровольцев проводили вечера двух уикендов подряд в барах, где угощались за счет университета в Бристоле.

В течение первых двух вечеров пятницы и субботы они пили алкогольные напитки из стаканов с прямыми стенками, а неделю спустя бармены наливали им спиртное исключительно в фигурные бокалы и фужеры.

Оказалось, что в первом случае потребление спиртного участниками было в среднем на 24% меньше.

А во втором эксперименте испытуемые сначала угощались из обычной посуды, а затем из стаканов, фужеров, и бокалов, на стенках которых были нанесены мерные метки, указывающие объем.

В этом случае подсознательно воспринятая информация о точном количестве напитка приводила к увеличению времени, необходимого для потребления одной дозы спиртного, в среднем на 12%.

Так, например, участники выпивали 285 мл пива из стаканов без указания объема за 9,1 минуты, а при наличии мерных рисок на бокале – за 10,3 минуты, что снижает риск быстрого опьянения.

health-ua.org
 

06.05.2015