Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Опасность гибели фруктовых садов в Молдове к следующему году велика

Если в этом году не обработать фруктовые сады, то к следующему сезону они не дадут урожая, и их придется попросту выкорчевать, заявила в среду агентству Новости-Молдова фермер из села Унгурь Окницкого района Наталья Янчук.

Она уточнила, что у аграриев нет средств на обработку садов, "так как отсутствует доход от продукции, ранее сбываемой в большинстве своем в Россию", пишет Новости-Молдова.
"В качестве примера: 15 производителей яблок из нашего села сдали в госинстанции документы на возврат денег за потерянные объемы продаж — по 1,5 лея за килограмм. Из 15 обратившихся эти компенсации получил только 1", — отметила Янчук.

По ее словам, "из-за отсутствия выручки с продаж продукции, ранее отправляемой в Россию, большинство сельхозпроизводителей до сих пор не погасило задолженности перед банками за взятые у них кредиты".
"Сейчас, весной, нужно обрабатывать сады ядохимикатами. Они стоят дорого, денег на них нет. Как нет средств и на закупку дизтоплива, а оно стоит 600 леев за литр. Неужели правительство хочет, чтобы мы сожгли наши угодья и уехали работать за границу?!", — сказала Янчук.

Фермер высказала мнение, что планирующиеся на 27 мая протесты аграриев по всей стране оправданы. "Ввиду столь плачевого положения сельхозпроизводителей", — уточнила Янчук.
Ранее сообщалось, что 27 мая около 8 тысяч фермеров планируют выйти на акции протеста по всей стране. Они будут требовать от правительства предпринять срочные меры, в том числе утвердить размер Фонда субвенционирования в размере не менее 1,2 миллиарда леев, выплатить компенсации всем производителям яблок, отправившим свою продукцию на переработку в 2014 году почти бесплатно, а также решить вопрос с подорожанием топлива. Фермеры также выступают за деблокирование кредитного процесса в сельском хозяйстве, за уменьшение процента по польскому кредиту, взятому под гарантию правительства Молдовы, с 3 до 1%.

advis.ru
 

06.05.2015