Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова увеличит экспорт вина в Китай

Молдова намерена увеличить экспорт в Китай своей сельхозпродукции, в том числе, качественных вин, и найти долгосрочных партнеров для сотрудничества в этой области. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Ион Сула на встрече с Послом Китая в Молдове Тун Минтао, передает NOI.md.

По сообщению Минсельхоза, стороны оценили продвинутый уровень отношений между двумя странами. Тун Минтао сказал, что Молдова является очень важным партнером Китая в Восточной Европе, поэтому необходимо укрепить двусторонние отношения путем совместных усилий, используя существующий, но неиспользованный сторонами значительный потенциал.

Коснувшись непосредственно взаимодействия РМ и КНР в области сельского хозяйства, стороны сделали обзор текущего состояния сотрудничества в этой сфере, отметив результаты недавнего визита экспертов Минсельхоза Китая для реализации в Молдове проекта в области биогаза при поддержке правительства КНР.

Глава Минсельхоза подчеркнул важность активизации торгово-экономических отношений РМ и КНР, продвижения экспорта молдавской сельскохозяйственной продукции на китайский рынок, развития сети сбыта и обеспечения китайского рынка качественными молдавскими винами. В этой связи Ион Сула отметил заинтересованность молдавской стороны в нахождении долгосрочных партнеров в винодельческом секторе. Также были названы будущие сферы сотрудничества сторон: исследования и инновации в сельском хозяйстве, внедрение современных технологий для производства овощей, фруктов, зерновых, семенного и посадочного материала, плодоводство и садоводство, обмен опытом в области безопасности пищевых продуктов и контроль качества пищевых продуктов.

Тун Минтао отметил готовность посольства КНР в Молдове содействовать продвижению имиджа нашей страны в Китае, привлечению в РМ китайских инвестиций, оказать поддержку в продвижении на китайский рынок молдавской агропродовольственной продукции, в том числе вин, которые уже знают и ценят в этой стране. Посол отметил китайский опыт по строительству теплиц - от простейших до самых современных, полностью автоматизированных, а также по использованию биогаза, отметив, что он может быть использован для реализации совместных проектов.

Ион Сула предложил Китаю реализовать в Молдове ряд инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, в частности, по созданию молочных ферм, развитию малых предприятий в сельских районах, развитию послеуборочной инфраструктуры путем создания и модернизации предприятий по переработке фруктов и овощей в сельской местности.


NOI.MD
 

06.05.2015