Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
КЧР. Веселые компании, распивающие алкоголь в парках – нарушение, которое надо пресекать или реальность, на которую правоохранители смотрят «сквозь пальцы»?

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске во время проведения масштабной акции по профилактике употребления наркотических и психотропных средств в молодежной среде, в борьбе за здоровый образ жизни председатель общественного движения "Sтоп Лирика КЧР" Мурат Куданетов вызвал наряд полиции для устранения нарушений закона. Административный порядок нарушили четверо мужчин, которые распивали алкоголь и курили сигареты на Первомайском мини-арбате в дневное время, когда вокруг гуляли семьи с детьми, вышедшие на праздник Весны и Труда.

На вызов прибыл наряд полиции (автомобиль с номерными знаками 4247). Пообщавшись с нарушителями не более минуты, правоохранители поспешили покинуть парк.

Участница акции обратилась к спешно уходящим полицейским с вопросом, почему они ничего не предприняли? Те в свою очередь заверили девушку, что проблем нет и мужчины "уже допили свою бутылку и сейчас уйдут".

Подоспевший к разговору М.Куданетов спросил у полицейских, не входит ли в их обязанность в таком случае, как минимум удостовериться в том, что нарушители административного порядка действительно покидают парк. Также он поинтересовался тем, почему сотрудники полиции не посчитали нужным привлечь нарушителей к административному наказанию.

"Они сейчас уйдут, а смысл им сидеть, они уже допили свою бутылку. Сегодня праздник. Давайте тогда весь город обойдем и всех накажем", - ответил один из правоохранителей.

Также не понравился сотрудникам полиции вопрос о том, почему они не проверили документы нарушителей порядка, не исключив вероятность того, что в их числе могут быть лица находящиеся в розыске или так называемые нелегалы.

Руководствуясь своим 5-летним стажем один их правоохранителей, отметил, что сразу определил национальную принадлежность нарушителей. По словам полицейского, он обладает достаточными навыками, чтобы с первого взгляда определить, что причин для беспокойств нет.

По всей видимости, этот факт исключает вероятность того, что перед ним находится злостный нарушитель закона.

Также второй правоохранитель поинтересовался, кем является Мурат Куданетов. Узнав, что он является членом Общественного Совета при министерстве внутренних дел по КЧР, не остановился и порекомендовал ему обратиться в отдел кадров министерства с 15 до 17 часов для трудоустройства в штат сотрудников МВД.

"Тогда и будешь свои порядки устанавливать и работать, как тебе хочется", - подчеркнул полицейский.

Замечание участников акции о том, что за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах федеральным законом грозит штраф от 500 до 1500 рублей, не возымело никакого воздействия на прибывших правоохранителей, которые явно спешили закончить разговор, передает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.

В тот момент, когда нарушители порядка заметили ажиотаж вокруг полицейских и очевидное недовольство граждан бездействием последних, любители выпить в общественном месте поспешили покинуть парк.

В это же время уехали и полицейские.

Статья 20.20 КОАП РФ гласит: Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей (500-1500 рублей).

Также статья 20.21. КОАП РФ гласит: Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей (500-1500 рублей) или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"Я считаю, что именно с такого халатного отношения к своим обязанностям со стороны правоохранителей и начинаются все проблемы в нашей стране. В чем была трудность выписать штраф? И кого они пожалели? Мы собрали столько детей, а эти мужики сели прямо за нашей спиной и, не вникая в суть происходящего, под приятную музыку решили расслабиться. Пьют водку и курят на глазах у детей. Если они не уважают закон, не думают о том, какой пример подают молодежи, не стесняются никого, я задаюсь вопросом, почему они заслужили снисходительность полицейских? Что за медвежья услуга? Что помешает им прийти и сесть на ту же скамейку и выпить очередную бутылку, скажем на следующий праздник 9 мая? Так сказать пусть ребята радуются, день Великой Победы! Так что ли? А вот получи каждый из них даже минимальный штраф, а еще лучше арест на 15 суток, я думаю эта ситуация вряд ли бы повторилась. Потому, что тут была бы задета их часть жизни, их чувства. А наши чувства и право на здоровое общество правоохранители не посчитали нужным отстоять", - отметил Мурат Куданетов.

Вместе с тем, председатель Общественного Совета при МВД по КЧР Ахмат Байрамуков, ставший невольным очевидцем происходящего, подчеркнул, что соблюдение закона лежит в равной степени, как на гражданах, так и на правоохранителях. По его мнению, сотрудники полиции недостаточно профессионально подошли к выполнению своих обязательств. Также А.Байрамуков посчитал допущение такого рода поблажек со стороны правоохранителей недопустимым.

В тот же день когда в министерство внутренних дел по КЧР поступило заявление о данном факте, начальник отдела МВД России по городу Черкесску Владимир Корниенко взял данный вопрос под личный контроль.

На сегодняшний день по данному факту ведется служебная проверка.

По завершении внутреннего расследования, в случае подтверждения представленной информации, наряд полиции, прибывший по вызову неравнодушных граждан и не зарегистрировавший данные административные нарушения, понесет наказание.


riakchr.ru
 

06.05.2015