Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Бристоль» и «Красное & белое» наступают на «Горилку», «Премьер» и «Duty Free» в Cаратове

Саратов стал очередным полем битвы между алкогольными сетями.

Магазины этой специфической продукции открываются почти с такой же скоростью, как и обычные супермаркеты. Так, в 2014 году «Магнит» открыл 1600 новых магазинов разных форматов, Х5 Retail Group – почти 950 «Пятерочек» и «Перекрестков», Fix Price – больше 630 торговых площадей.

При этом алкогольные «Бристоль» и «Красное & Белое» – 850 и 715 магазинов соответственно. Несмотря на постоянные запреты и ужесточения законодательства, эти сети развиваются за счет продажи алкоголя и табака. Так, открытие сети «Бристоль» в 2012 году совпало по времени с выходом очередного антитабачного закона.

«Мы вошли, когда сетям по продаже сигарет было выгоднее всего входить. Потому что для нас была прозрачна законодательная база, а действующим игрокам пришлось отказаться от части точек или переформатироваться», – заявил управляющий сети Алексей Топорков.

В 2014 г. в России планировалось открыть 2200 магазинов «Красное & Белое», однако удалось запустить только 1700.

«Не получилось выполнить план, потому что, выходя в новые субъекты, встречаешь сильнейшее давление руководства этих субъектов, естественно. Потому что так или иначе бизнес и власть, я так понимаю, переплетены между собой. В первую очередь из-за этого. Во-вторых, из-за того, что законодательство ужесточается: больше ограничений, в том числе по расстояниям», – считает основатель «Красного & Белого» Сергей Студенников.

Напомним, в разных городах России законодательно уже установлены зоны вокруг учебных заведений, где нельзя торговать алкоголем и сигаретами. Например, в Саратове в скором времени пройдут общественные слушания по этой проблеме.

Отметим, что экспансивным сетям приходится конкурировать в Саратове со старожилами в лице «Горилки», «Премьера» и «Duty Free». Так, саратовская сеть «Премьеров» состоит всего из 6 магазинов, пензенская «Duty Free» – из 10 (причем, в двух продают еще парфюмерию и косметику), а «Горилка» владеет 42 торговыми точками.

На сегодняшний день в Саратове открыто уже 13 магазинов «Красное & Белое» и 36 «Бристолей». Однако под маркой последней сети в Саратовской области торгуют алкоголем еще в 35 населенных пунктах. К примеру, в Энгельсе функционируют 18 магазинов «Бристоль».

Менеджер «Duty Free» по аренде Валентин Руфов сообщил «БВ», что Саратове планируется открыть еще порядка 7-8 магазинов. «В Балаково наш первый магазин открывается после праздников. Также рассматриваются Энгельс, Ртищево, Балашов. Давления со стороны конкурентов мы не чувствуем. У нас номенклатура выше и цены ниже. Помимо этого, мы торгуем еще и парфюмерией. «Горилка» нам вообще не соперник из-за цен и ассортимента, который раза в 3 меньше. Порой мы даже рассматриваем новые магазины рядом с «Бристолями». Потому что у них некоторые вина и коньяки на 200-300 рублей дороже, – объяснил Валентин Руфов.

business-vector.info
 

06.05.2015