Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Ягуар» схитрил. Кофеин убрал, а спирт оставил

С 1 мая в Москве ввели запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Как выполняется на практике этот резонансный закон, инициированный Мосгордумой, выяснял корреспондент «Вечерней Москвы».

Кажется, еще вчера прилавки ломились от разноцветных алюминиевых банок с энергетиками. Самыми раскрученными брендами были Jaguar, Red Devil (производитель «Юнайтед Боттлинг Групп») и Strike (группа компаний «Алкон»). По оценке Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в 2014 году в Москве было продано свыше 10 миллионов литров алкоэнергетиков.
— От других слабоалкогольных напитков энергетики отличаются наличием в их составе тонизирующих веществ, чаще всего кофеина, — пояснил «ВМ» руководитель лаборатории пищевой токсикологии НИИ питания РАН Сергей Хотимченко.
И вот теперь, обойдя пять продуктовых магазинов, я не нашел ни в одном из них запрещенных энергетиков. Продавцов пугают штрафы: 100 тысяч для юридических лиц. «Ягуар» нашелся лишь в «Продуктах» у станции метро «Кантемировская».
— Пожалуйста, с вас 65 рублей, — кивнул продавец и протянул мне черную банку непривычного вида. — Да не переживайте, все легально. В этом нет кофеина и таурина.
Выяснилось, что ушлые производители существенно изменили состав напитка. В нем по-прежнему есть 7,2 процента алкоголя, но исчезли кофеин и таурин. По сути напиток превратился в слабоалкогольный коктейль. Расчет на то, что люди будут по-прежнему покупать привычный бренд. Юридически к продавцу претензий быть не может: реализация слабоалкогольных напитков совершенно законна. Другое дело, что их употребление, по мнению специалистов, также наносит вред людям.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Евгений Бучацкий, психиатр-нарколог, психотерапевт:
- Алкоэнергетики для здоровья человека гораздо вреднее, чем традиционные алкогольные напитки. В их состав, кроме спирта, входят еще и сахар, и кофеин, и таурин, и много всего нехорошего. Это жуткий яд. В результате их употребления страдают надпочечники, поджелудочная железа, желудок. Также кофеинсодержащие вещества очень сильно бьют по эндокринным железам.
С точки зрения патофизиологии, алкоэнергетики наносят по организму двойной удар. Употребление спиртосодержащих напитков может привести к тяжелому состоянию опьянения, а энергетики, помимо этого, нарушают еще функции сердечно-сосудистой системы, что приводит к учащенному сердцебиению (тахикардии), а иногда и к серьезному нарушению сердечного ритма — пароксизмальной тахикардии. Плюс может возникнуть психомоторное возбуждение, вплоть до развития психоза. Употребляя алкоголесодержащие энергетики, человек к ним привыкает и все время пытается себя ими взбодрить. Но со временем это перестает получаться, и вместе с похмельем развивается жуткая депрессия.

Сергей Белков, пищевой химик-технолог:
- Если из состава алкоголесодержащего энергетического напитка убрать кофеин и таурин, то получится слабоалкогольный газированный напиток. Допустим, «Ягуар» — достаточно раскрученный бренд, поэтому его владельцы несколько изменили рецептуру, а бренд оставили. Их можно понять. Вообще же перечень ингредиентов, которые допускаются в каждом таком напитке, ограничен. Состав напитков в обязательном порядке согласовывается с Роспотребнадзором.
Мое мнение таково, что любой алкогольный коктейль является вредным для здоровья. В первую очередь, конечно, вреден этиловый спирт. Другое дело, что алкогольные энергетики в силу доступности и сладкого вкуса более привлекательны, особенно для молодежи.
Полагаю, что еще не все производители алкоэнергетиков перестроили производство на слабоалкогольные газированные напитки. И это легкообъяснимо: ведь если в Москве и Московской области продажа алкоэнергетиков запрещена, то в других регионах России их можно продавать по-прежнему.

Алексей Немерюк, глава Департамента торговли и услуг города Москвы:
- С 1 мая в Москве запрещена продажа алкоэнергетиков. Ни магазины, ни рестораны, ни другие предприятия реализовывать их не могут. Никакого переходного периода не предусмотрено. Те, кто не собирается выполнять требования, будут жестко наказываться. Мы будем ходить в рейды и конфисковывать алкоэнергетики. Также будем проводить проверки по жалобам жителей. Москвичи уже активно информируют департамент о том, где торгуют нелицензированным или контрафактным алкоголем.

Кирилл Щитов, депутат Московской Городской Думы:
- Некоторые производители могут не указывать тонизирующие вещества в составе. В принципе такие «отходы» от закона мы предполагали и консультировались с Роспотребнадзором. Мы будем брать отдельные напитки на экспертизу. Если на упаковке в составе не указаны тонизирующие элементы, а по факту они есть — будут вопросы к производителям. Экспертизу мы будем проводить совместно с Роспотребнадзором.
 
Вечерняя Москва
06.05.2015