Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Казахстане за продажей алкоголя и нефтепродуктов будут следить в онлайн-режиме



За продажей алкоголя и нефтепродуктов будут следить в онлайн-режиме. Департамент госдоходов обязал всех предпринимателей этих двух сфер установить новые кассовые аппараты до 1 июля.

Уклониться от уплаты налогов в Казахстане теперь станет сложнее. Новые кассовые аппараты будут работать через интернет. Они будут передавать всю информацию о расчетах в электронном виде. Пока ноу-хау охватит лишь рынок реализации алкогольной продукции и нефтепродуктов. По данным департамента, они больше всего уклоняются от уплаты налогов. К примеру, в марте этого года проверили 75 магазинов. В результате из нелегального оборота изъяли 19 000 бутылок горячительного.

«Раньше, если у всех предпринимателей использовались контрольно-кассовые машины стационарного типа, данные, которые туда вносились, внедряли лишь в книгу наличных денег. Теперь уже в целях уменьшения теневой экономики, а также для защиты прав потребителей внедрили новые контрольно-кассовые машины», - сообщил руководитель Управления разъяснительной работы Департамента госдоходов Даурен Нургожаев.

Закон об установке новых кассовых аппаратов вступил в силу 30 апреля. Но в точках продаж их еще нет, так как самих приспособлений нет в государственном регистре. По мнению специалистов, в продажу кассовые аппараты поступят лишь в конце мая.

«Данный кассовый аппарат в розницу будет стоить 77 тысяч тенге. Это средняя цена на рынке. Кассовые аппараты прошлого поколения, конечно, гораздо дешевле», - рассказал директор магазина по продаже кассовых аппаратов Эдуард Ремер.

Примечательно, что информация о продажах будет храниться на сервере департамента госдоходов в течение 5 лет, и предпринимателям не надо будет хранить кипы бумаг. Что касается сроков, то по закону новые кассовые аппараты должны быть установлены у всех реализаторов алкоголя и нефтепродуктов до 1 июля. В противном случае предпринимателей ждет штраф в размере 40 МРП. А при повторном нарушении и вовсе запрет на торговую деятельность.


ТК «Алматы»
 

06.05.2015