Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госсовет Коми обсудит с предпринимателями закон о запрете продажи слабоалкогольных напитков

Такое поручение спикер регионального парламента Игорь Ковзель дал по итогам рабочей встречи с зампредом бюджетного комитета Иваном Медведевым. Темой обсуждения стала подготовка поправок в закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми». Изменения предусматривают запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции. При этом запрет не распространяется на продажу пива, напитков на его основе, вина, фруктового вина, сидра, пуаре (грушевый сидр), а также медовухи.

По словам Ивана Медведева, вместе с остальными слабоалкогольными напитками под запрет попадут и энергетические. Таким образом, с прилавков магазинов удастся убрать напитки, популярные в основном среди молодежи, но при этом оказывающие крайне пагубное влияние на здоровье.

- Сегодня законопроект официально внесен в Государственный Совет Республики Коми, далее предстоит его подготовка к рассмотрению на заседании июньской сессии Госсовета, – рассказал Иван Медведев.

По итогам встречи Игорь Ковзель поручил комитету по бюджету, налогам и экономической политике провести широкое обсуждение с общественностью подготовленного законопроекта и обратил особое внимание на взаимодействие с предпринимательским сообществом.

- Важно понять, как предприниматели относятся к предлагаемым мерам, выслушать их мнение. Не исключено, что некоторые могут быть против запрета продажи слабоалкогольных напитков, но бизнесмены в любом случае должны знать о готовящихся поправках и быть готовыми к их вступлению в силу, – подчеркнул Игорь Ковзель.


bnkomi.ru
 

05.05.2015