Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Госдуме отрицательно отнеслись к идее ставить пьяных водителей на учет у нарколога

Члены двух комитетов Госдумы отрицательно отнеслись к инициативе главного нарколога России Евгения Брюна ставить на учет наркологической службы водителей, которые по суду лишись прав. Кроме того, они не считают необходимым повышать для них стоимость автомобильной и медицинской страховки.

«Я смотрю на это отрицательно. Это очередная достаточно странная инициатива Е.Брюна, которыми он так богат. Дело в том, что, конечно, пьяный за рулем - это преступник, который должен быть наказан, но это не значит, что он алкоголик. В обычной жизни не алкоголики садятся за руль, а просто безответственные люди. Поэтому сводить это к алкоголизму, когда просто человек попался - это, конечно же, плохо», - сказал Агентству городских новостей «Москва» председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников.

В свою очередь, первый заместитель председателя думского комитета по транспорту Михаил Брячак сказал Агентству «Москва», что законодательных мер по борьбе с пьянством за рулем на данный момент достаточно. «В части нарушений правил дорожного движения, в том числе и нахождения в нетрезвом виде за рулем, мер принято предостаточно. Нужно направить усилия, во-первых, в практико-применительной части - насколько эффективно эти меры используются соответствующими органами, в частности ГИБДД. И второе – это профилактические меры в части агитации и пропаганды. Вот эти вещи первичны, а бесконечное принятие ужесточающих мер ни к чему не приведет», - считает М.Брячак.

Парламентарий подчеркнул, что «сейчас необходимо сконцентрироваться на выполнении тех требований, которые уже определены законом. Их достаточно для того, чтобы сделать движение безопасным».

Ранее главный нарколог России Е.Брюн обратился к депутатам Госдумы с предложением ставить водителей, лишенных судом прав за нетрезвое вождение, на учет в наркологическую службу, где они в обязательном порядке должны проходить курс профилактики или лечения. Предполагается, что их будут регулярно тестировать на наличие в крови алкоголя и наркотиков. Вернуть водительские права можно будет только после того, как наркологическое учреждение подтвердит, что человек прошел лечение и больше не злоупотребляет алкоголем и наркотическими веществами. Кроме того, Е.Брюн предложил законодательно закрепить норму, согласно которой автомобильная и медицинская страховка для водителей, которых задерживали в нетрезвом виде, будет стоить дороже.


mskagency.ru
 

05.05.2015