Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Объемы продаж розничных товаров через интернет в Китае к 2020 году достигнут $650 млрд

Интернет-торговля в Китае стала одним из самых динамично развивающихся секторов экономики. В сентябре 2014 года объем продаж через интернет превысил 1,8 млрд юаней и вырос на 49,9% относительно аналогичного периода прошлого года. На данный момент рынок экспресс-доставки Китая второй по величине в мире после США. При этом доступ к интернету есть только у 600 млн китайцев - это около половины населения страны, в то время как в США доступ к Интернету имеют 277 млн человек, т.е. около 90% населения. Такие данные приводятся в докладе научного сотрудника Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасии Лихачевой " Новая модель развития азиатского региона: континент потребления", представленного на ХVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ..

В 2013 году продажи через интернет в Китае выросли по сравнению с 2010 годом на 43% – до 607,4 млрд юаней. Интернет-торговля в среднем растет быстрее, чем обычная розница благодаря более низким ценам, удобству покупок, доставке домой и инвестициям производителей и владельцев розничных магазинов. Самые большие объемы продаж у таких категорий товаров, как одежда и обувь, электронная техника, аппаратура для видеоигр и бытовая техника.

Ожидается, что продажи розничных товаров через интернет в Китае будут расти в среднем на 15-20% ежегодно. К 2020 году они могут достигать $420-650 млрд, что будет равняться суммарным объемам продаж США, Великобритании, Франции, Германии и Японии.

Азия из "мировой фабрики" превращается в колоссального потребителя товаров и услуг. Это может привести к радикальным переменам во всей мировой экономике, отметила А.Лихачева.

До недавнего времени почти четыре миллиарда человек, населяющих азиатский регион, рассматривались только в качестве дешевого и конкурентоспособного на мировом рынке фактора производства. Благодаря экономическим успехам и росту доходов за последние пятнадцать лет значительная часть этих людей (особенно в Китае) примеряют на себя роль требовательных горожан-потребителей. С 2000 года годовой располагаемый доход на душу населения вырос на 1800 долларов, в то время как городское население стало больше на 1,2 млрд граждан.

Главная точка роста для Азии на ближайшие годы, если не десятилетия – это региональное потребление. Новая модель развития означает резкое увеличение торговли и инвестиций между странами региона, создание новых транспортных коридоров между крупнейшими азиатскими экономиками, нацеленность экономической политики правительств на повышение качества социально-экономического развития, повышение спроса на высококачественные товары и госуслуги – медицину, образование, социальное страхование. Это может привести к изменению международной конъюнктуры для Европы и США, а также открытию возможностей для стран Африки и Латинской Америки, отметила в докладе А.Лихачева.

Рост благосостояния в азиатском регионе, прежде всего, в Китае, приведет к протеиновой революции – увеличению потребления белков, в основном мясных продуктов, подвергшихся технологической обработке, и фруктов, а также повлечет за собой рост числа посетителей ресторанов. С 2001-го по 2012 год объем внешней торговли Китая в разделе импорта сельскохозяйственной продукции увеличился в пять раз, до 156 млрд. Зависимость от импорта выросла в два раза, а чистый импорт продовольствия достиг $31 млрд.

Спрос на одежду, обувь, электронику, мебель и другие товары народного потребления также продолжит расти, как и спрос на высококачественные товары и предметы роскоши, считает Лихачева. Так, по прогнозам компании McKinsey, в 2015 году треть дорогих сумок, обуви, часов, ювелирных изделий, приобретенных в мире, придется на китайских потребителей.

Другой перспективный сегмент – рынок впечатлений для среднего класса и богатых горожан. В ближайшие годы 5 млрд долларов инвесторы вложат в китайский Диснейленд. В стране, где никогда не были популярны зимние виды спорта, строятся горнолыжные курорты. Растет спрос на спортинвентарь, спецодежду, проходит все больше соревнований международного уровня. Еще одна часть спроса на впечатления – рестораны, театры, кино, галереи. Это, в свою очередь, позволит увеличить продажи новых товаров, свежих импортных продуктов, алкоголя, оборудования и т.д.

Растет спрос и на традиционные услуги. Медицина, образование, социальное обеспечение, обычно предоставляемые государством, в большинстве азиатских стран несовершенны. Лихачева ожидает увеличения доли госзатрат в этой сфере и роста инвестиций в социалку со стороны частных инвесторов.
 
Финмаркет
05.05.2015