Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Брендированный контент алко-брендов: пять лучших идей 2015

Стандартная медиареклама коммерческих брендов, за редким исключением, интересна лишь самим брендам и их рекламным агентствам. Другое дело — интерактивные проекты, которые развлекают или обучают потребителей. Мы выбрали пять новаторских проектов алкогольных брендов, где оптимально сочетаются контент-маркетинг и PR тактики.

Patrón: текила глазами пчелы

Мексиканский бренд текилы Patrón и агентство Firstborn разработали виртуальный эксперимент, с помощью которого можно посмотреть на главный завод и штаб-квартиру компании в Халиско глазами пчелы. Тур включает подробную информацию о том, как создается продукт Patrón из голубой агавы — от демонстрации полей, где она растет, до процесса измельчения растения и упаковки бутылок текилы вручную.

Изначально эксперимент создан для очков дополненной реальности Oculus Rift, но на сайте бренда есть ролик, в котором короткий тур можно «пролететь», заглядывая во все уголки под любым углом. Съемки проводились с помощью дрона, оборудованного камерами GoPro, а звук записывали в формате 3D. В виртуальный тур предлагается отправиться участникам мероприятий и образовательных семинаров бренда, а также посетителям отдельных точек продаж. О создании эксперимента сделали фильм.



Carlsberg: постер-разливайка

Датский бренд пива Carlsberg совместно с агентством Fold7 и дизайн-студией Mission Media создал, пожалуй, самый лучший постер в мире. Его так и назвали, а под надписью «Probably the best poster in the world» поместили краник, из которого течет пиво. Постер разместили возле пивоварни The Old Truman Brewery на Брик Лейн в Лондоне. Все желающие старше 18 могли подойти и бесплатно налить себе бокал пива. По словам представителей компании, они хотят, чтобы Carlsberg опередил многие другие бренды пива в Великобритании.

Suntory: фигурный лед для виски

Эта кампания была разработана еще в прошлом году, но недавно получила
награду в категории «Лучший бренд-контент и развлечения» на Азиатском фестивале рекламы в Таиланде. Японский бренд виски Suntory и TBWA\Hakuhodo придумали и воплотили этот красивый проект при помощи специального станка для резьбы. Из льда вырезали множество изящных фигурок — от головы Будды до женской туфельки, которые поместили в бокалы для виски.

Станок был заморожен до -7 градусов по Цельсию, чтобы предотвратить таяние льда. Также TBWA\Hakuhodo использовали приложение Autodesk 123D для создания 3D-фигур и их подготовки к печати. В итоге, из ледяных фигурок в сочетании с темным виски получились практически арт-объекты.



Jose Cuervo: «Маргарита» в космосе

Еще один бренд текилы Jose Cuervo решил отметить американский Национальный день «Маргариты» 22 февраля, приготовив популярный коктейль в космосе. Для реализации проекта привлекли агентство McCann New York, независимую программу JP Aerospace и нескольких ученых, которые участвовали в выполнении миссии «Феникс» на Марсе. С использованием аэрокосмических технологий и GPS на высоту 30,5 км запустили капсулу с шейкером и необходимыми ингредиентами. После того, как капсулу хорошо потрясло, она благополучно опустилась обратно на Землю. Запуск проводился в парке Пайнал Каунти к северу от Тусона, в штате Аризона, но приземлилась капсула в 160 км от места запуска. Представители бренда заявили, что на вкус напитка это не повлияло.




Heineken: остров мечты

Heineken и Publicis Milan провели отличный социальный эксперимент на тему мечты и ее реализации. Бренд опросил молодых людей в баре, о чем они мечтают и провел среди них видео-конкурс, победители которого смогли отправится на загадочный остров посреди моря. Из 30 000 подавших идеи выбрали шестерых победителей из разных стран мира. Heineken пообещал, что поможет им воплотить их «голубые» мечты — стать владельцем пляжного бара, совершить кругосветку на яхте, создать свою рок-группу.

Оказавшись на острове, участники были сперва немного разочарованы, увидев то, о чем они мечтали — бар, яхту и сцену в, мягко говоря, запущенном виде. Там же они нашли надпись от Heineken: «Не позволяй своим мечтам умереть». Взявшись за дело, победители привели все в порядок и реализовали свои желания, которые так и могли просто остаться мечтами. Больше информации о проекте есть на микросайте.



popsop.ru
 

05.05.2015