Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Зарубежные аналитики назвали домашнее пивоварение одним из мировых трендов пивной индустрии в 2015 году

Насколько он актуален для России? Размышлениями на эту тему поделился Евгений Рощин, пивовар и владелец портала www.homebrewer.ru.

— В конце 2008 года я решил попробовать домашнее пивоварение. После пары-тройки дней поисков по Интернету я определился с тем, что хочу купить. Первое (а также второе и третье) пиво получилось не слишком удачным, так как я действовал по инструкции. Даже сейчас в инструкциях к пивным экстрактам есть информация, которая только вводит начинающих домашних пивоваров в заблуждение, убеждая в том, что из одной банки экстракта можно получить 25 литров. После этого я попробовал варить пиво с использованием зерна, заказал из Штатов специализированную литературу. Пиво стало вкусным и правильным.

— В 2009 году я начал работу по созданию форума «Домашний пивовар», который является сейчас полноценным источником информации по домашнему пивоварению. В апреле 2012 года вместе с командой единомышленников мы создали клуб «Домашний пивовар» — первую организацию домашних пивоваров с уставом на территории России. В том же году я принял участие в конкурсе «День пивовара», который организовывал Юрий Катунин и пивоваренная компания «Балтика», и занял 1-е и 2-е место в двух категориях.

— К сожалению, основная масса домашних пивоваров находится в столицах, но уже сейчас много людей занимаются этим делом и в регионах, и ведут себя не в пример активнее жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Хотя мой ресурс посещает сейчас 25 тысяч уникальных посетителей в месяц, и идет рост по 5-7 тысяч посетителей в год, и есть еще около десяти порталов подобного характера, в целом тема домашнего пивоварения не получила пока широкой известности. Взрывного развития нет. Но вполне возможно, что все еще впереди!

— Сейчас я занят в трех проектах: в пивоварне LaBEERint, совладельцем которой я являюсь вместе с Вячеславом Ветелевым, в пивоварне «Триггер», где я тружусь главным пивоваром. И наконец, третий проект — гораздо большего масштаба, с производительностью до миллиона литров месяц. Это очень интересный завод, заточенный под «правильное» пиво, которое будет не стыдно отправлять на экспорт.

— Хотя пивоварение находится на стыке нескольких наук — химии, микробиологии, физики, механики, — варка обычного пива под силу любому желающему. К тому же сейчас так много специализированной информации, что увлеченные домашние пивовары обладают опытом и знаниями на порядок большими, чем у среднего выпускника профильного вуза. Нет проблем и с сырьем — если ещё три года назад было сложно найти и купить такие специфические компоненты, как жидкие дрожжи и американский хмель, то сейчас есть уже более пяти на самом деле хороших магазинов для домашних пивоваров, которые могут доставить товар в любую точку России.

— Вообще домашнее пивоварение — тот редкий вид хобби, в котором главный продукт, пиво, является объектом как духовного, так и физического удовольствия. Это увлечение, которое может перерасти во что-то большее, если вы этого захотите. Страшно подумать, сколько из нас работают на нелюбимой работе. Домашнее пивоварение дает шанс многое исправить — знаю это по себе.

e-malt.ru
 

05.05.2015