Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В ближайшие три года латвийский рынок пива сократится на 3%

В ближайшие три года латвийский рынок пива сократится на 3%, что для отрасли в целом станет драматической потерей, сказал 30 апреля, в интервью председатель правления компании Aldaris Маргусс Кастейнс.

"В Латвии меньше стали покупать пива, и у этого явления есть несколько причин. Сокращается численность населения страны. Пиво уступает свои позиции другим напиткам, например, сидру и вину. Сейчас доля пива на рынке алкогольных напитков составляет 42%, но к 2018 году она снизится до 39%", - указал Кастейнс.

Сейчас, по его словам, в общем ассортименте на дешевые сорта пива приходится 40%, напитки среднего класса занимают 23%. Оставшуюся часть делят между собой продукция премиум-класса и напитки небольших производителей.

В целом, считает Кастейнс, перспективы у рынка пива неплохие. "Люди с улучшением экономической ситуации начнут покупать качественный товар, меньше будут пить пива из двухлитровых бутылок. Думаю, треть пива в Латвии будет продаваться в категории премиум-класса", - резюмировал Кастейнс.

В связи с 150-летним юбилеем предприятия Aldaris 30 апреля состоялось открытие Музея пива, где прошел 1-й Латвийский пивной конгресс. В ходе этого мероприятия пивовары, экономисты и политики обсудили тенденции в отрасли, пивную культуру в Латвии и мире.

e-malt.ru
 

05.05.2015