Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Возрождать селекцию винограда в Крыму планируется на базе института «Магарач» и Никитского ботанического сада

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук во время закладки виноградника в Сакском районе.

«Магарач» и Никитский ботсад должны стать титанами, которые будут сопровождать это направление. Науке поставлена задача, есть расчеты. В институте «Магарач» предстоит очень большая совместная работа. Никитский ботанический сад получает грант, который будет использован в течение 5 лет», - отметил министр.

По его словам, в настоящее время началась поставка в Крым саженцев из Чечни. «Мы видим прекрасные примеры импортозамещения саженцами из Чечни», - сообщил министр.

Виноградник компании «Легенда Крыма», который начали закладывать сегодня в Сакском районе, будет создан из итальянских саженцев.

По словам министра экономического развития РК Николая Коряжкина, в Крыму уничтожены все селекционные центры, и поэтому крымские аграрии завозят импортные саженцы, которые нередко гибнут, так как не приспособлены к крымским условиям. Потребность крымского виноградарства составляет 10 млн саженцев в год, а Крым обеспечивает только 1,5 млн саженцев. Необходимы селекционные центры не только в виноградарстве, но и в овощеводстве, садоводстве, животноводстве.

news.allcrimea.net
 

05.05.2015