Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство подписало распоряжение о создании АНО "Российская система качества"

Россия создаст добровольную систему качества, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании правительства. Это «позволит стимулировать отечественных производителей к выпуску продукции, соответствующей уровню лучших мировых аналогов», сказано в сообщении о создании некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) на сайте правительства.

Роскачество создано для реализации Концепции системы подтверждения качества российской продукции до 2020 г., утвержденной президентом в 2009 г. Население должно иметь доступ к безопасной и качественной продукции, гласит она.

Работа Роскачества начнется уже в ближайшее время, уверяет представитель Минпромторга. Суть ее заключается в следующем, говорит представитель ведомства: Роскачество самостоятельно закупает в рознице продукцию, запланированную к исследованию, затем обезличенные образцы передает на экспертизу в аккредитованные лаборатории, после чего Роскачество само предлагает производителям бесплатно получить знак. Для этого также необходимо доказать соответствующий уровень локализации, отметил он.

В июле 2015 г. организация опубликует первые результаты веерных исследований, до конца 2015 г. появятся товары с таким знаком, говорит представитель Минпромторга. Всего, по данным Роскачества, до конца года проведут 30 исследований. В приоритете детские товары и предметы домашнего уюта, а также такие продукты питания, как масло, майонез, соль, рыба и др. В 2015 г. на финансирование системы Минпромторг направит 180 млн руб., сообщил его представитель.

Участвовать в исследовании смогут российские производители тех товаров, для которых разработаны стандарты, список категорий будет пополняться. При рассмотрении заявок будет приниматься во внимание место производства товара, а не регистрации компании-производителя, поясняет замруководителя рабочей группы по созданию Роскачества Максим Протасов. По его словам, стандарты разработаны сотрудниками ведущих НИИ, а некоторые требования жестче требований национальных и межнациональных стандартов.

Если система сертификации не обрастет массой бюрократических надстроек, она действительно позволит поднять уровень качества продукции и повысить доверие потребителей к ней, полагают директор по качеству группы «Продо» Ризван Джанарсланов и гендиректор агрохолдинга «Евродон» Вадим Ванеев. Логотип Роскачества рискует затеряться в потоке маркетинговых уловок, считает сотрудник крупного производителя продуктов питания, сомневаясь, что на деле сертификация Роскачества будет бесплатной. Получение сертификатов на коммерческой основе стоит около 200 000 руб. на аудит и два последующих года надзора из расчета на одно предприятие, указывает топ-менеджер другой компании.
 
Ведомости
05.05.2015