Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Арбитраж разрешил ОАО «Этанол» не платить за проведенную аттестацию

Арбитражный суд Орловской области отказал в удовлетворении иска Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к Открытому акционерному обществу «Этанол». Ведомство требовало взыскать с ливенского спиртзавода 48 000 рублей.

По мнению сотрудников управления Ростехнадзора, спиртзавод задолжал такую сумму за проведение аттестации. Заявитель указал, что с 2010 по 2012 специалистам «Этанола» было выдано 60 удостоверений. И что общество теперь должно заплатить за них государственную пошлину – по 800 рублей за каждое удостоверение, выданное по итогам аттестации.

Требование, в принципе, правомерно. Но суд отказал в удовлетворении иска потому, что истек срок давности. По мнению арбитража, подобный иск можно было подать в течение полугода с момента, когда образовалась задолженностью. То есть, срок исковой давности истек еще в 2013 году. А в суд Ростехнадзор обратился лишь в декабре 2014-го.

Впрочем, закон предусматривает, что при пропуске срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом. И заявитель ходатайствовал об этом. Однако арбитраж посчитал, что объективных причин для пропуска срока давности у надзорного ведомства не было. Так что «Этанолу» не придется платить за аттестацию трехлетней давности.


newsorel.ru
 

04.05.2015