Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Виноград для вина выращивают на арке

40-летний Вячеслав Онищенко из Вышгорода на Киевщине выращивает виноград 15 лет. У него более 50 сортов. Среди них есть специальные для вина.

- Сорта, из которых делают вино и давят сок, называют техническими. Имеют выше сахаристость. Столовый виноград для еды набирает 14 процентов сахара, а для вина - от 20 до 28. Это больше, чем сахарная свекла, - рассказывает виноградарь. - Сладость ягод больше зависит от генетики, чем доступа солнца. Цвет на сахаристость тоже не влияет. Только меняет окраску вина. Наиболее неприхотлив винный сорт - Маркетти. Он темно-синий. Вино будет рубиновое. Такой же - Каберне Кортис. Для светлого вина нужно сажать Изабеллу Банскую. Белое делают из Бианки и сорта Фронтиньяк Гри.

В технических сортах есть органические кислоты, которые помогают сделать вкусное и ароматное вино.

- На юге Украины или в жарких странах высокая сахаристость винограда, так как в почве мало воды. Она испаряется. А на огороде куда ее деть? Поэтому я для большей урожайности технические сорта пускаю на арку. Кусты столового винограда сажают за метр-полтора друг от друга. Обрезают, формируют невысокое деревце. Если дать ему волю разрастись, больше сделает завязи и выпарит влагу. Виноград любых сортов сажают до мая, пока посадочная лоза полностью не развилась и на ней есть корни. Лучше всего укореняется посаженный осенью. Летом приживется из контейнера. Лучше сажать на солнечной стороне сада. Не затенять, особенно в северных и не слишком жарких регионах.


gazeta.ua
 

04.05.2015