Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
17 испанских виноделен вошли в рейтинг лучших мировых производителей

17 испанских виноделен вошли в список 100 лучших в мире, сообщает портал Infoempresa. По этому показателю Испания уступает только США и Франции.

Испания - лидирующий экспортер вина по его объему и третий в мире по обороту, свидетельствует рейтинг Всемирной ассоциации писателей и журналистов в области вина и крепких напитков (WAWWJ).

По количеству премий первое место заняла винодельня González-Byass S.A., получившая 167 наград. За ней следуют Codorniu S.A. (102) и Félix Solís Pagos del Rey S.L. (98), а также Hijos de Antonio Barceló S.A., Grupo Bodegas Olarra и Freixenet S.A., которые суммарно получили 237 премий. Впрочем, лидерство в данном сегменте не означает аналогичных позиций с точки зрения оборота. Наиболее выраженным его рост оказался в случае виноделен Hijos de Antonio Barceló S.A. (+358% по сравнению с предыдущим годом), Bodegas Avelino Vegas S.A. (+159%) и Barbadillo S.L. (+30%). По объемам продаж первое место заняла фабрика Félix Solís Pagos del Rey S.L. с показателем в 210 млн евро. Она опередила таких производителей, как Freixenet S.A. (200 млн) и Codorniu S.A. (173 млн).

Что касается прибыли, то здесь первую строчку рейтинга занимает винодельня Grupo Barón de Ley (14 млн евро). С небольшим отрывом за ней следуют González-Byass S.A. (11 млн евро) и Félix Solís Pagos del Rey S.L. (10 млн).

По приблизительным оценкам, производством вина в Испании занимается более 4 000 хозяйств. В основном это маленькие винодельни семейного типа с капиталом испанского происхождения. Значительное их число работает как сельскохозяйственные кооперативы. Только у шести из основных компаний сектора оборот превышает 100 млн евро.

В 2013 году объем продаж вина в Испании составил 35,7 млн гектолитров на сумму 4,443 млрд евро. Этот показатель стал новым историческим рекордом. Таким образом, средняя стоимость литра испанского вина в 2013 году составила 1,16 евро, что намного ниже среднемирового показателя в этом секторе (2,47 евро).


noticia.ru
 

04.05.2015