Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дегустация виски Tobermory 20 YO Simple Anniversary

Нечасто производители виски нас балуют релизами, изготовленными специально по заказу импортеров и дистрибьюторов. Приходят на память разве что три таких выпуска, появившихся за последние пять лет. Первый ― это виски Balblair 1988 cask 3399, выпущенный эксклюзивно (в количестве всего 117 бутылок) для “Ароматного мира” в октябре 2010 года. Второй был связан с виски Glenfiddich Cask of Dreams Russian Cask Limited Release, который довольно приличной партией был произведен компанией William Grant & Sons Ltd в сентябре 2013 года. И наконец, третий случай относится к выходу серии однобочковых розливов, которую окрестили Simple Casks от Berrys’ Bros. & Rudd. Ее изготовил в начале 2014 года один из старейших и весьма уважаемых британских виноторговцев по специальному заказу компании Simple. Серия состояла из однобочковых розливов пяти дистиллерий: Linkwood 1993, Caperdonich 1994, Glen Garioch 1989, Glenturret 35 YO, Balmenach 1979.



И вот недавно появился еще один релиз подобного рода — виски Tobermory 20 YO Simple Anniversary, сделанный по заказу уже упомянутой российской компании Simple в честь ее 20-летия. Именно его мы оценили на нашей дегустации 28 апреля.

Понятно, что для таких релизов производитель отбирает бочки особенно тщательно, чтобы специальный выпуск обладал высочайшими характеристиками. Ведь это не просто продукция для друзей ― это своего рода подарок им. Поэтому наше волнение и трепет от встречи с Tobermory 20 YO Simple Anniversary были вполне объяснимы: нам представился редкий случай познакомиться с юбилейным выпуском.

Он был не просто лимитированным релизом, выпущенным в количестве 1200 бутылок, что, безусловно, ограничивало число мест его продаж, но и весьма дорогим виски. Как-никак, а 36 тысяч рублей за бутылку 20-летнего скотча — это все же немало.

Одним словом, мы настраивались на дегустацию серьезного виски, к которому были подобраны еще две бутылки: 15-летний Tobermory и 10-летний Ledaig (произносится как “Леджик”). Таким образом, у нас появлялась возможность более рельефно представить виски, производимый на дистиллерии “Тобермори”. Опасение перебить дымными нотами, присутствующими в Ledaig, тонкую ароматику виски Tobermory, определило последовательность дегустации образцов: сначала Tobermory 15 YO, потом Tobermory 20 YO и в завершение Ledaig 10 YO.

Но прежде, чем перейти к рассказу о самой дегустации, хотелось бы несколько слов сказать о месте ее проведения. Это был гастропаб “Челси”. Мы впервые собрались на его площадке и сразу отметили ряд неоспоримых его плюсов.

Во-первых, паб расположен в центе города: буквально внутри Бульварного кольца. Да к тому же совсем близко от нескольких станций метро.

Во-вторых, интерьер паба идеально подходил для дегустаций напитков верхнего ценового уровня, настраивая на встречу с изысканными продуктами.

И еще одно очень важное обстоятельств: в пабе все буквально пропитано духом виски. А его предложение способно удовлетворить запросы самых взыскательных почитателей “воды жизни”, поскольку широчайшая линейка скотчей в барной карте соседствовала с ирландским, американским, канадским и японским виски ― всего более сотни наименований.

Итак, первым мы начали пробовать Tobermory 15 YO. Он был разлит при крепости 46,3 % алкоголя в красивую бутылку, обернутую специальной дизайнерской бумагой и помещенную в лакированную деревянную коробку. Tobermory 15 YO оказался достойным и весьма изящным напитком. Его баланс и насыщенность были если не идеальными, то очень близкими к столь высокой оценке. Цвет напитка сразу указывал на довыдержку в хересных бочках и говорил о довольно длительном пребывании в них. Фруктовые, ореховые и шоколадные ноты с легким оттенком дуба сразу вызвали позитивную реакцию у собравшихся. Завершающим аккордом прозвучали едва уловимые солоноватые нотки, которые добавили виски пикантности.

Вторым дегустировался Tobermory 20 YO. Выпуск был оформлен добротно, но без излишней напыщенности. Да, бутылка была помещена в весьма стильную коробку, правда, сделанную не из ценных пород дерева, а из картона. Оригинальным был и сосуд, содержащий виски. На нем вместо этикетки выгравировано наименование виски и нанесены другие необходимые надписи. Кроме того, чуть ниже информации о возрасте имелась надпись, поясняющая суть выпуска: Special Release To Celebrate 20-Year Anniversary of Simle Group. Distilled in 1994.

Любопытно, что указание крепости виски (58,6 % алкоголя) и его количества (0,7 cl) производитель разместил на контрэтикетке, отпечатанной на прозрачной пленке, ― так, чтобы ничто не мешало любоваться напитком. Видимо, из эстетических соображений в комплект с декантером поместили хрустальную пробку, с которой он смотрится более впечатляюще.

Цвет Tobermory 20 YO Simple Anniversary действительно заслуживал того, чтобы быть продемонстрированным столь умело. Он был интенсивнее, чем у Tobermory 15 YO, и напоминал махагон, обработанный лаком. Это определенно говорило о еще более длительном контакте виски с хересной бочкой (последние семь лет виски зрел в бочках из-под хереса Олоросо).

Ароматика Tobermory 20 YO тоже была более мощной, что, впрочем, было ожидаемо как за счет выдержки, так и крепости виски. Но эта мощь была одновременно и более утонченной. Сохраняя в целом стилистику предыдущего образца, в 20-летней версии появились новые оттенки сливочной помадки, инжира, кураги и эвкалипта, которые расширили ароматический профиль виски.

Что касается вкуса виски, то без добавления воды напиток показался округлым, хотя бочковая крепость не позволила назвать его мягким. Лишь понизив содержание алкоголя, стало ощущаться полное господство благородных нот хереса Олоросо, к которым вскоре добавились роскошные оттенки шоколада, ванили, абрикосов и специй, с легким намеком на соленые орехи. Причем воды пришлось добавить довольно много, но удовольствие того стоило.

И что в итоге, спросите вы? А в итоге наш, казалось бы, бесспорный лидер Tobermory 20 YO, ради дегустации которого все и затеивалось, не стал фаворитом вечера. И это при очевидном превосходстве его характеристик.

Причина этого до банальности проста: на всех, словно ступор, повлиял ценовой фактор ― дегустаторы автоматически начинали сравнивать релизы с учетом их стоимости. А она у двадцатилетки была более чем в два раза выше, учитывая его эксклюзивность и коллекционную привлекательность.

Скажем больше, были среди наших гостей и те, кто вообще пальму первенства отдал третьему образцу — виски Ledaig 10 YO. Этот добротный скотч без применения холодной фильтрации обладал богатой ароматикой, в которой доминировали дымные нотки, сквозь которые пробивалась фруктовая сладость. Одним словом, достойный виски для почитателей торфа и по доступной цене.
Кстати на конкурса World Whisky Awards 2015 профессиональное жюри в категории “Лучший сингл молт Островов” (Best Islands Single Malt 2015) тоже поставило Ledaig 10 YO выше Tobermory 15 YO. И надо понимать, что так тоже бывает.
 
Whiskyon.ru
04.05.2015