Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Москва. Крупные ритейлеры: Алкоэнергетики сняты с продаж ещё месяц назад

При этом покупателям по-прежнему доступны напитки с надписью Alco+power

Алкогольные энергетики, запрет на продажу которых вступил в силу сегодня, убрали с полок магазинов ещё месяц назад, сообщили корреспонденту «Русской службы новостей» в магазине «Ашан» на улице Миклухо-Маклая. Однако покупателям по-прежнему доступны напитки с надписью Alco+power.

РСН удалось выяснить, что этот продукт не относится к алкоэнергетикам, так как в нём нет ни таурина, ни кофеина. Таким образом, магазин не нарушил закон, продавая слабоалкогольные коктейли в банках с надписями, сбивающими всех с толку.

Как удалось выяснить корреспонденту РСН, сетевые магазины X5 Group «Пятерочка» и «Перекрёсток» также не продают алкоэнергетики.

Сегодня вступает в силу запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков во всех торговых точках Москвы и Подмосковья.

По данным Мосгордумы, под слабоалкогольными энергетиками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9% объёма готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент.

Действие закона распространяется как на юридические лица и ИП, так и на физлица. Нарушителям закона грозит штраф: от пяти тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией продукции (для продавцов) и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей также с конфискацией (для юрлиц).


rusnovosti.ru
 

01.05.2015