Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Член ОП Султан Хамзаев проверил, остались ли на прилавках столичных магазинов алкогольные энергетики

1 мая член Общественной палаты Султан Хамзаев провел рейд по нескольким московским магазинам на наличие в них слабоалкогольных энергетиков. Напомним, с 1 мая в силу вступил закон, запрещающий в столице продажу алкогольных тонизирующих напитков.

«Эту законодательную инициативу в различных регионах мы продвигали давно. Некоторые субъекты уже ввели на своих территориях подобный запрет, теперь присоединилась и Москва», — отметил Хамзаев.

В ходе рейдов было проверено несколько магазинов в районе метро Текстильщики. Стоит отметить, что как крупные супермаркеты, так и мелкие магазины к нововведениям оказались готовы. И хотя прилавки по-прежнему заставлены банками с алкогольными коктейлями, нигде в составе напитков член Общественной палаты не нашел кофеин или другие тонизирующие компоненты.

«Мы видим, что производители уже переименовали свою продукцию, и теперь это называется просто алкогольный напиток. Сейчас наша задача, проверить содержание этих банок, чтобы убедиться в том, что коктейли действительно не содержат тонизирующих компонентов», — заявил член ОП.

Проверять состав напитка будут в лаборатории. Для этого одна банка коктейля была изъята из магазина при участии специально вызванных полицейских.

Султан Хамзаев также добавил, что это не разовая акция, и вести мониторинг ситуации с алкогольными энергетиками он намерен постоянно. В течение нескольких месяцев рейды пройдут в остальных районах Москвы.


Пресс-служба Общественной палаты РФ
 

01.05.2015