Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Выставка биодинамического вина в Барселоне - «Возрождение теруаров»

У биодинамического движения в последнее время появилось много последователей в мире. Это направление виноградарства-виноделия развивалось с 80-х годов XX века, но его философия формируется в 20-е годы минувшего века в сельскохозяйственной концепции Рудольфа Штайнера, если идти еще дальше, то в доктрине антропософии, сообщает "Винный клуб Грузии".

Главным концептом биодинамического виноградарства-виноделия, а еще шире - биодинамического сельского хозяйства является виноградник, как экосистема, отношение человека к которому этически-спиритическое. В биодинамике огромное значение придается лунным циклам и астрологическим влияниям. Главным принципом биодинамики, как и органического виноградарства-виноделия, является невмешательство в развитии виноградников и вина.

Одним из пионеров этой практики виноградарства-виноделия является французский виноградарь из региона Луары, Николя Жоль, который еще с 80-х годов минувшего века предвидел негативное воздействие современного сельского хозяйства на природу и принял этот вызов, как необходимость развития биодинамического фермерства. Жоли собрал вокруг себя членов семьи, друзей, единомышленников, и вместе с ними начал популяризацию своих экологических отношений. На исходе XX века эта команда сформировалась довольно влиятельной силой во Франции. Кроме того, что они с помощью своей персональной деятельности развивали биодинамический опыт, вели активную пропаганду этого течения виноградарства-виноделия. В 2008 году, когда их число ощутимо увеличилось, и превысило 180, они основали организацию "Renaissance des Appellations" (возрождение местопроисхождений).

По словам Жоли, помимо того, что организация ориентирована на популяризацию вин утонченного, выдающегося качества, главной целью их деятельности является выражение солидарности создателям вин, которые борются за сохранение теруаров и аутентичных вкусов. Жоли и биодинамики вообще против, когда их называют "виноделами". Это подтверждает и его визитная карточка, на которой написано: "Николя Жоли - попечитель природы, а не винодел". В настоящее время организация "Renaissance des Appellations", которой руководит Николя Жоли, ежегодно в мировом масштабе проводит несколько весьма важных мероприятий биодинамического виноградарства-виноделия в Гонконге, Амстердаме, Мельбурне, и других городах. Несколько лет, как в этих мероприятиях принимает участие грузинский член семьи мировых биодинамиков, виноградарь и винодел Соломон Цаишвили ("Чвени гвино").

27 апреля текущего года в Барселоне состоялась организованная "Renaissance des Appellations" одноименная выставка, где принимало участие "Чвени гвино". Соломон Цаишвили представил на выставке вина квеври, Ркацители (Царапи) 2006 и 2013 года, Ркацители зеленый (Бакурцихе) 2012 года, и Саперави 2011 года. На выставке состоялись два значительных мастер-класса. Один из них, который вел собственно Николя Жоли, посвящался биодинамическому виноградарству-виноделию, второе мероприятие-мастер-класс слоу фуда и вина провел главный редактор влиятельного журнала и путеводителя " Slow Wine" Джанкарло Гариглио.

Выставка проводилась во впечатляющей среде, в "El Born Centre CulturalIt", на территории исторического города, аутентичность которого сохраняется в выставочном пространстве в виде археологических находок. Само строение решено в стиле железной архитектуры, распространенной в XIX веке.

В мероприятии участвовали 80 производителей вин из разных регионов мира (Эльзас, Луара, Бордо, Шампань, Венгрия, Австрия, Грузия, Словения и др.). Вина "Чвени гвино" заслужили большое внимание на выставке.
 
Бизнес Грузия
30.04.2015