Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония. Янек Кальви: Liviko готово подать на правительство в суд из-за повышения акцизов

Одно из крупнейших в Эстонии предприятий по производству алкоголя Liviko готово подать на правительство в суд, если акцизы на алкоголь будут повышены в опережающем темпе, заявил руководитель фирмы Янек Кальви.

«Уже второй раз при нынешнем премьер-министре правительство нарушает свое слово и ломает долговременный прогноз, составленный для сектора предыдущим правительством. В прошлом году правительство решило изменить долговременный прогноз и повысить акциз в опережающем темпе практически более чем в два раза, вопреки обещаниям, данным сектору на четыре года вперед. Еще год спустя опять возникает угроза очередной поправки в этот долгосрочный прогноз. Если это произойдет, я могу с полной уверенностью заявить, что мы обратимся в суд», - сказал Янек Кальви в интервью BNS.

«Я считаю, что эту точку зрения разделяют производители не только крепкого алкоголя, но и пива, и вообще представители всего сектора. Поскольку уже имеется прецедент, например, в случае с опережающим повышением экологических налогов, признанным антиконституционным, то мы убеждены, что и наша судебная тяжба теоретически может завершиться победой. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что если правительство выйдет с этой инициативой, то его ждет суд», - добавил Кальви.

По его словам, повышение акциза на крепкий алкоголь не принесет дополнительных доходов. «Уже вступившее 1 января повышение акциза на 15 процентов привело к тому, что в 2015 году поступления от налога только уменьшаются, а не растут. На бумаге, может быть, это и выглядит красиво, но результатов не дает», - добавил руководитель Liviko.

«О какой региональной конкурентоспособности мы говорим? От повышения акциза на алкоголь в первую очередь пострадают туристический сектор, секторы продовольствия, обслуживания, торговли — не только алкоголя».

Премьер-министр Таави Рыйвас в четверг на пресс-конференции правительства заявил, что в случае опережающего повышения акциза на алкоголь и табак в будущем году будет возможность отложить планируемое повышение топливного акциза до 2019 года и рассмотреть возможность постепенного повышения налога с оборота для гостиничного сектора.

Это стало бы возможным, если бы удалось повышать акциз на алкоголь и табак быстрее, чем планируемые 5 процентов, и вместо планируемых 10 процентов повысить в будущем году акциз на алкоголь на 15 процентов, а акциз на табак на 10 вместо планируемых 5 процентов, сказал Рыйвас на пресс-конференции правительства.
 
Postimees
30.04.2015