Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Основными виноградными селекционными центрами Крыма станут "Магарач" и Никитский ботанический сад – министр сельского хозяйства республики

Возрождать селекцию винограда в Крыму планируется на базе института "Магарач" и Никитского ботанического сада. Об этом Крыминформу сообщил сегодня министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук во время закладки виноградника в Сакском районе.

"Магарач" и Никитский ботсад должны стать титанами, которые будут сопровождать это направление. Науке поставлена задача, есть расчёты. В институте "Магарач" предстоит очень большая совместная работа. Никитский ботанический сад получает грант, который будет использован в течение 5 лет", - отметил министр.

По его словам, в настоящее время началась поставка в Крым саженцев из Чечни. "Мы видим прекрасные примеры импортозамещения саженцами из Чечни", - сообщил министр.

Виноградник компании "Легенда Крыма", который начали закладывать сегодня в Сакском районе, будет создан из итальянских саженцев.

По словам министра экономического развития РК Николая Коряжкина, в Крыму уничтожены все селекционные центры, и поэтому крымские аграрии завозят импортные саженцы, которые нередко гибнут, так как не приспособлены к крымским условиям. Потребность крымского виноградарства составляет 10 млн саженцев в год, а Крым обеспечивает только 1,5 млн саженцев. Необходимы селекционные центры не только в виноградарстве, но и в овощеводстве, садоводстве, животноводстве.
 
Крыминформ
30.04.2015