Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузия – родина виноделия

Новые археологические находки еще раз подтверждают, что человек впервые окультурил дикую лозу и настоял из её плодов вино на территории Грузии. Об этом заявляют участники археологической экспедиции, которая проходит в Восточной Грузии, в селе Имири, в рамках международного проекта осуществляемого при поддержке правительства Грузии «Исследование грузинской лозы и культуры вина».

Археологи заявляют, что остатки косточек культурной лозы обнаруженных на соскобах с керамического сосуда, датированного шестым тысячелетием до нашей эры, подтверждают наличие в нем вина. Последующее лабораторное биохимическое исследование предоставит более детальную информацию насчет содержимого древних сосудов. Однако свидетельства, найденные на месте этих древнейших поселений, в том числе – обломки посуды для вина, останки культурной пшеницы и бобов, также как и сельскохозяйственных орудий подтверждают, что уже в период неолита виноделие в Грузии находилось не на начальном, а на высокоразвитом этапе.

«Люди, которые проживали на данной территории в Восточной Грузии 8 тысяч лет назад, производили вино уже из окультуренной лозы», – заявляет руководитель экспедиции Миндия Джалабадзе.

Примечательно, что хотя в Грузии начитывается более 500 видов национальных культурных сортов виноградной лозы, виды дикой лозы, которая занесена в Красную книгу Грузии как объект государственной охраны, распространены и сегодня.

«Это очень значимое открытие, и оно вновь подтверждает, что вино было впервые произведено именно в Грузии», – заявил СМИ замминистра сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Одновременно, по словам директора Национального музея Грузии Давида Лордкипанидзе, целью археологов является не только то, чтобы подтвердить статус Грузии как древнейшей страны, в которой производилось вино, но выявление этапов эволюции самого процесса.

Родина вина

Грузия давно получила признание как место, подарившее миру вино. Открывшаяся в Лондоне в 1999 году первая в мире постоянно действующая выставка вина «Винополис» начинается павильоном Грузии, который так и называется – Родина вина».

Есть лингвисты, которые утверждают, что само слово «вино» имеет грузинские корни. Сторонники этой точки зрения видят семантическую связь с грузинским называнием продукта – «гвино» (ghvino), которое происходит от слова «гвивили» – «брожение».

Упоминания о виноделии, как основной отрасли на территории Грузии, встречаются в ассирийских, древнегреческих, византийских источниках. Об этом писали Ксенофонт, Аполлон Родосский, Страбон, Прокопий Кесарийский.

В то же время точно неизвестно, когда появилась традиция тамады. Хотя многие называют «грузинским тамадой» бронзовую фигурку мужчины с винным сосудом, найденную во время археологических раскопках в Вани (Западная Грузия), которая датируется седьмым веком до нашей эры. Его увеличенную копию несколько лет назад установили в центре Тбилиси как раз под именем «Тамады».

В 2013 году грузинский метод изготовления вина в квеври – керамическом сосуде, был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Экспорт грузинского вина

«Ни в одной стране мира не пьют так много и такое хорошое вино, как в Грузии», – писал французский путешественник Жан Шарден, который побывал в Грузии в 1672-1673 годах. Хотя четыре века спустя, в 2006 году, как утверждали российские госструктуры, качество грузинского вина было уже не тем, и более того – «опасным для здоровья».

Российское эмбарго на грузинскую продукцию, включая алкоголные напитки, продолжалась до 2013 года, пока в Грузии не сменилось руководство государства.

С тех пор, согласно официальным данным, прибыль Грузии от экспорта вина возросла на 30%, а продажа вина за границей увеличилась на 26% (данные за 2014 год). При этом Россия вышла на первое место среди стран-экспортеров грузинского вина, за ней следуют Украина, Казахстан, Беларусь, Польша и Китай. Соединенные Штаты, согласно статистике, оказались на 12-ом месте.

При этом, среди экспортируемого вина в 2014 году самым большим спросом пользовалось красное полусладкое вино «Киндзмараули», за ним следовало белое сухое «Цинандали», затем красное сухое «Мукузани», и красное полусладкое «Ахашени».
 

30.04.2015