Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Воронежская облдума ограничила продажу "энергетиков" в регионе

Закон, ограничивающий продажу в Воронежской области слабоалкогольных энергетических напитков, приняли депутаты облдумы на заседании в четверг, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Согласно принятому закону, запрет установлен на розничную продажу "энергетиков" на территории Воронежской области несовершеннолетним.

Как сообщил председатель воронежской облдумы Владимир Ключников, закон вступит в силу, как только его подпишет губернатор. Он также подчеркнул, что также необходимо внести соответствующие изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях.

"Ответственности за нарушение положений нового закона пока не установлено. Поэтому депутаты попросили прокуратуру в кратчайшие сроки разработать необходимые изменения в кодекс об административных правонарушениях", - пояснил В.Ключников.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, проект закона был разработан по инициативе прокуратуры Воронежской области в целях защиты здоровья несовершеннолетних. Ведомство поясняет, что поскольку "энергетики" выпускаются в красочной привлекательной упаковке с молодежной символикой, существенная часть рынка тонизирующих напитков приходится на подростков. В то же время, отмечается в сообщении, сведения о наличии тонизирующих веществ в энергетиках представлены в плохо читаемой форме.

"Подростки беспрепятственно покупают энергетики и потребляют их в неумеренных количествах, тем самым нанося непоправимый вред здоровью. В результате у многих потребителей формируется зависимость от них или обостряются протекавшие до этого латентно психические заболевания", - говорится в сообщении.
 
Интерфакс
30.04.2015