Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Важно ли качество вина, используемого в готовке?

Выбор правильного вина для приготовления пищи является непростым делом, потому что вроде как жалко тратить слишком много денег на бутылку, которую вы собираетесь вылить в кастрюлю с морковью и сельдереем. Но в то же время, добавляя вино при готовке, вы усиливаете его ароматы, и для вас же будет лучше если они вам будут нравиться. Простое (но не окончательное) правило состоит в том, что готовить надо с таким вином, которое вы бы были не прочь выпить и просто так. Более вдумчивый подход — подобрать для добавления в блюдо такое вино, которое сочеталось бы в паре с этим уже готовым блюдом, в бокале за столом.

Во-первых, стоит избегать вин с маркировками «вино для готовки» (такое бывает, как с апельсинами «специально для сока»). Как правило, это не настоящие вина, и в магазинах они чаще встречаются в отделах с маслами, соусами и уксусом.

Далее — сладкие вина можно использовать только в том случае, если вы действительно хотите сделать блюдо более сладким, не забывайте об этом. Вино при нагреве может быстро из сухого стать очень сладким и густым.

При приготовлении блюд с красными винами правильный подбор вина особенно важен. Мощным насыщенным блюдам подойдут мощные богатые вина. Это может быть Каберне Совиньон, или что-то из Бордо. Хотя оба отлично выступят в паре с отбивной из свинины или болоньезе, Бордо будет немного более сдержанно и сложно, и нужно постараться чтобы оно очень хорошо гармонировало со всеми составляющими блюда.

Если у вас что-то более элегантное, например петух в вине («coq au vin») или утка, стоит взять что-то более (как вы уже догадались) элегантное и фруктовое. Пино Нуар отлично подойдет, но эти вина имеют тенденцию быть несколько дороговатыми для приготовления пищи, так что можно взять в качестве альтернативы Гренаш с южного берега Роны или Примитиво из Италии.

При приготовлении блюд с белым вином, думайте о вине как о более интересной альтернативе лимонному соку или уксусу, как об инструменте для добавления кислоты. Здесь лучше брать вина с небольшим содержанием алкоголя (от 11 до 13 процентов) с хорошей кислотностью.

Наконец, имейте в виду, что многие рецепты требуют использовать всего лишь бокал или даже меньший объем вина. И пока вы не закончите готовить и сервировать блюда, у вас перед носом будет стоять более чем наполовину полная бутылка вина. Тут-то вы и получите еще один приятный бонус от правильно выбранной бутылки!

wine-mag.ru
 

30.04.2015