Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Активисты проекта «Честные продукты» разбили сотню бутылок с алкоголем и обратились к Путину

В центре Екатеринбурга общественники Фонда гражданской безопасности уничтожили порядка 200 литров поддельного алкоголя в рамках проекта «Честные продукты». Так активисты решили привлечь внимание к участившимся случаям незаконной реализации спиртного и производству контрафактной продукции. Кроме того, они подготовили обращение к Владимиру Путину с просьбой ужесточить наказание за нарушение правил торговли спиртным. Подписаться под документом предлагали всем неравнодушным жителям города.



«В рамках акции мы уничтожаем большое количество нелегального алкоголя, который остался после наших многочисленных проверок, – рассказал президент Фонда гражданской безопасности Дмитрий Чукреев. – Как можно обратить внимание, представленные образцы имитируют элитный алкоголь. Например, бутылку виски известной марки, которая в магазине стоит порядка 15 тысяч рублей, мы смогли купить за 200 рублей. При этом себестоимость изготовления такой подделки составляет порядка 100 рублей. Представляете, что там налито? Состоит эта сивуха из четырех ингредиентов: спирт (причем, скорее всего, низкого качества), вода, краситель и ароматизатор. К сожалению, зачастую такой алкоголь продают и в заведениях: не в элитных алкомаркетах, а в различных ночных клубах. Мы считаем, что такому алкоголю место на свалке». В подтверждение своих слов общественник отправил в мусорный бак несколько бутылок контрафактного алкоголя. Правда, у поддельного спиртного тут же нашлись защитники среди местных любителей выпить, которые пытались спасти и употребить выброшенные подделки. Однако им помешали представители правоохранительных органов.
Вскоре к активистам в борьбе с контрафактом присоединились и прохожие, принявшиеся с энтузиазмом бить контрафакт.
«Не секрет, что граждане России любят выпить, – продолжил Чукреев. – Наша задача – чтобы, выпив по какому-то праздничному поводу, они потом проснулись. Основная наша инициатива – изменение законодательства. На сегодняшний день закон несовершенен в плане наказания – по статье 416 КоАП за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей. Мы считаем, что это очень маленькое наказание, и собираем подписи жителей Екатеринбурга под обращением к президенту с просьбой увеличить штрафы».
Кроме того, во время акции на установленном экране транслировались ролики с информацией об обороте нелегального алкоголя и способах отличить настоящий алкоголь от подделки. Так, по словам общественников, отличить бутылку качественного алкоголя от поддельного легко. На подделках этикетки с акцизными марками и металлическими лентами, как правило, просто напечатаны на обычном принтере, а потому не переливаются на свету и не отличаются от обычной бумаги. «Мы хотим обратиться к жителям нашего города с просьбой никогда не покупать алкоголь из-под прилавка, в каких-то гаражах или других сомнительных местах, – призвал общественник. – Если вы заподозрили что-то неладное, обязательно спрашивайте документы на алкоголь, вам их обязаны показать».

aktualno.ru
 

30.04.2015