Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Винодел попал под суд за отказ обрабатывать лозы инсектицидами

Очередной винодел из Бургундии попал в суд за отказ соблюдать официальное требование обработки виноградников инсектицидами.

Тибо Лиге-Белейр владеет виноградниками в Нюи-Сен-Жорж и аппеласьоне Божоле Мулен-а-Вен. Последний входит попадает под юрисдикцию разных регионов — Роны и Сон-и-Луары — а правила в них отличаются.

Инспекторы посетили виноградник Мулен-а-Вен в ноябре 2013 года и обнаружили, что инсектициды там не применялись, несмотря на распоряжение властей об обработке для защиты от «золотистого пожелтения» («flavescence dorée»), болезни, распространяемой цикадками (см. wikipedia.org).

«Я утверждал что у меня не было необходимости следовать этим требованиям, так как префектура Роны этого не требует, а я нахожусь между двумя ведомствами», сказал Лиге-Белейр.

Он добавил, что участок, на котором появлялась эта болезнь, находился в 40 километрах от его владений, и заражению подверглись лозы Шардоне, в то время как его виноградник засажен сортом Гаме.

Однако, его аргументы, по-видимому, не убедили власти, и винодел предстанет перед уголовным судом в Вильфранш-сюр-Сон 19 мая по обвинению «в отказе от исполнения мер по защите растений».

«Золотистое пожелтение» — это неизлечимая болезнь, впервые появившаяся в 1949 году в Арманьяке. Она вызывает пожелтение листьев и отмирание лозы. Обработка инсектицидами предназначена для уничтожения цикадки, что позволяет избежать распространения болезни, но она представляет огромные проблемы для виноделов, придерживающихся органического подохода.

В декабре прошлого года другой биодинамический бургундский винодел, Эммануэль Гибо, был оправдан по апелляции в Дижоне за отказ обрабатывать его лозы против той же болезни.

wine-mag.ru
 

30.04.2015