Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи алкоголя на территории, где есть угроза ЧС

Депутат Олег Михеев ("Справедливая Россия") предлагает ввести на федеральном уровне запрет на розничную продажу алкоголя на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Соответствующий законопроект внесен в четверг в Госдуму. Запрет предлагается также распространить в пределах границ зон чрезвычайных ситуаций в период действия режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации.

Как подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона, текст которого размещен в электронной базе данных нижней палаты, "чрезвычайные ситуации, а также риск их возникновения вызывают стресс у населения, что при условии свободной продажи алкоголя приводит к пьянству".

"Само по себе употребление алкогольной продукции является одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций, а в условиях чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности употребление алкоголя может привести к катастрофическим последствиям как для самого употребляющего алкоголь, так и для окружающих", - утверждает автор инициативы.

Он напоминает, что Верховный суд РФ в определении от 13 ноября 2013 года "подтвердил право властей субъектов Российской Федерации устанавливать запреты на продажу алкоголя при чрезвычайных ситуациях". Однако, подчеркивает автор инициативы, "вопрос борьбы с чрезвычайными ситуациями носит общегосударственный характер, а розничная продажа алкоголя негативно влияет на уровень безопасности в режиме чрезвычайной ситуации независимо от региона".

Установление запрета на розничную продажу алкоголя позволит "поднять уровень безопасности граждан и имущества в режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации", подчеркивается в пояснительной записке.
 
ТАСС
30.04.2015