Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Латвии проходит международный пивной конгресс

Пивовары Латвии и эксперты из других стран в этот четверг собрались для того, чтобы отметить 150-летие пивной культуры Латвии. Поднимать бокалы с пенным напитком будут только вечером, а уже сейчас проходит первый Латвийский пивной конгресс и открывается Музей пива.

Темное или светлое? Фильтрованное или нет? Эти вопросы никогда не задает себе Андрис Расиньш. Он — пивной сомелье, и спрашивает: с перцем чили или с винными дрожжами? Сейчас в мире настоящий бум на диковинку. Ценители пенного напитка устали от традиционных сортов, и ищут что-нибудь эдакое.

«Люди готовы пробовать не просто тёмное или светлое пиво, но и очень горькие, очень кислые, или очень солёные сорта. Пивная культура очень развивается, в моду входит пиво натурального брожения, Люди поняли, что то, что мы пиши на протяжении последних ста лет – обычные сорта, и экспериментируют практически со всем», — делится своими наблюдениями Андрис Расиньш:

Крафтовая культура существует в Европе уже 10 лет. Мы же только-только начинаем ее постигать. За последние 2-3 года появилось множество маленьких пивоварен. Причем, напиток, который там варится очень нравится латвийцам.

Кастинс не скрывает, что наряду с позитивными тенденциями, сейчас отрасль переживает сложный период. И дело не только предстоящем повышении налогов на алкоголь. Королева Виктория говорила, «Дайте своему народу много пива, хорошего и дешевого, и у вас никогда не будет революции». Возможно, революция нам действительно не грозит, но дешевое пиво в пластиковых бутылках называют проблемой – такая тара удобна с потребительской точки зрения, но оказывает сильное вредное влияние здоровью человека.

Одна из сегодняшних дискуссий конгресса посвящена рекламе пива. Специалисты и общественные организации будут говорить о том, как двигатель торговли влияет на потребление пенного напитка. Пивовары заявляют, что чувствуют свою ответственность за потребителя, и хотят развивать культуру пития. Большим подспорьем в повышении пивной культуры латвийцев станет сегодняшнее открытие музея пива.


lsm.lv
 

30.04.2015