Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Изменения в закон "О торговле" от Белого дома не содержат опасных для торговли компонентов

"Ъ" ознакомился с подготовленными правительством поправками к закону "О торговле", которые должны отрегулировать взаимоотношения производителей и ритейлеров. Пока что торговые сети отделались легким испугом. В законопроект не вошли самые спорные предложения по снижению выплат ритейлерам со стороны поставщиков и сокращению сроков оплаты товара, на принятие которых рассчитывали производители.

Правительство подготовило собственные поправки к закону "О торговле" и разослало их всем заинтересованным сторонам, рассказали два участника рынка, получившие документ во вторник поздно вечером. Правительство требует оперативного согласования законопроекта, обращает внимание один из них: на ознакомление с документом отведены лишь сутки.

Проект поправок, с которым ознакомился "Ъ", не содержит пунктов, касающихся снижения совокупных выплат поставщиков сетям с 10% до 3% объема закупки, исключения НДС и косвенных налогов из базы, по которой рассчитываются такие бонусы, а также сокращения сроков оплаты поставленных товаров. Такие нормы записаны в законопроекте об изменении закона "О торговле", внесенном в январе в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Так, например, по действующему закону у сети есть 10, 30 и 45 дней (соответственно для продуктов, срок годности которых менее 10 дней, 10-30 дней и более 30 дней), чтобы рассчитаться с поставщиком. В депутатском законопроекте эти сроки снижены до 5, 20 и 35 дней соответственно.

Один из соавторов депутатского законопроекта глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков не согласен с правительственным законопроектом. "Мы предлагали сделать прозрачный расчет между сетями и поставщиками, старались исходить из интересов аграриев, которых нужно поддержать в текущей ситуации",— настаивает он.

Предложенная правительством редакция законопроекта абсолютно не учитывает существующие проблемы, подчеркивает президент компании Simple и вице-президент "Опоры России" Максим Каширин. Так, например, оборотные выплаты вообще должны быть запрещены, считает он. Более того, необходимо сокращать сроки оплаты, потому что сейчас поставщики и производители, можно сказать, кредитуют ритейлеров.

"При этом у сетей средний показатель долговой нагрузки долг/EBITDA — 1, а у поставщиков — 5",— рассказывает глава Simple.

В правительственном варианте запрет на выплаты, не предусмотренные законом (например, входной бонус, то есть плата за возможность встать на полку в магазине), которые предложены госпожой Яровой, заменены на ограничение их включения в договор поставки. Директор по развитию "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков отмечает, что правительственный законопроект содержит перечень услуг, запрещенных к навязыванию контрагентам. "Однако в этот перечень не включены такие важные пункты, как запрет на изменение договора поставки на условиях менее выгодных, чем для других поставщиков, и запрет на возврат просроченных товаров, исключен механизм расчета цены товаров с истекающим сроком годности",— подчеркивает господин Востриков.

В Минпромторге сообщили, что министерство документ получило и поддерживает его. Ритейлеры тоже готовы поддержать правительственный законопроект. "В целом документ вызывает намного меньше вопросов и рисков для бизнеса, чем альтернативные поправки к закону "О торговле"",— говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. В Союзе независимых сетей заявили, что считают важным отсутствие в документе пунктов по изменению сроков оплаты и других важных инструментов конкуренции на рынке.

Председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко рассказал "Ъ", что в настоящее время в рамках межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка при участии института омбудсменства ведется подготовка предложений по внесению положений Кодекса добросовестных практик, в том числе по саморегулированию и борьбе с фальшмаркетингом, в действующий закон "О торговле". "Мы будем добиваться, чтобы выработанные бизнесом поправки были включены в качестве дополнительных пунктов в представленный проект закона",— добавляет он.
 
Коммерсантъ
30.04.2015