Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Северной Осетии впервые за долгое время выросли поступления в бюджет от акцизов на алкоголь

Некогда самая прибыльная отрасль экономики республики демонстрирует признаки возрождения, но «командные высоты» в ней теперь, скорее всего, будут принадлежать не местным игрокам, а государственному холдингу «Росспиртпром», который сейчас готовится к приобретению двух местных спиртзаводов. Окончательно судьба осетинского алкоголя, видимо, будет решена после смены республиканской власти, которая ожидается через несколько недель.

Акцизный сюрприз


На недавнем заседании правительства Северной Осетии министр финансов республики Наталья Царева сообщила своим коллегам весьма приятную новость. В первом квартале этого года сумма акцизов на алкогольную продукцию, производимую на территории республики, выросла почти на 30% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Всего с января по март было получено чуть более 120 млн рублей акцизов (16,6% от годовых бюджетных назначений). Увеличение показателей было связано с ростом объемов отгрузки водки и пива.

Эта информация прозвучала тем более неожиданно, что еще в середине февраля глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в ходе обсуждения с членами правительства республики плана антикризисных действий сообщил: в прошлом году региональный бюджет недополучил более 800 млн рублей доходов. Основными причинами этого Мамсуров назвал падение сбора акцизов на алкогольную продукцию и низкую собираемость налогов на доходы физлиц.

А премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев вскоре после этого и вовсе назвал прошлогодние показатели сбора акцизов провальными. Действительно, в первом полугодии 2014 года поступления от акцизов на производство алкогольсодержащей продукции снизились почти вполовину – удалось собрать всего 31 млн рублей. Поэтому увеличение сбора акцизов в первом квартале – это, безусловно, заметное достижение.

Прерванный розлив

Впрочем, если сравнивать нынешнее положение дел в алкогольной отрасли Северной Осетии с ситуацией десятилетней давности, когда республика была одним из крупнейших производителей алкоголя в России, то до прежних показателей еще очень далеко. Например, в 2007 году в бюджет республики поступило 830 млн рублей акцизов, но уже через два года их сумма снизилась до 250 млн рублей.

Основной причиной этого стал уход с рынка ряда крупных местных производителей, прежде всего группы компаний «Исток», выпускавшей не только водку, но и игристые вина. Осетинские водочники не вынесли ужесточения правил игры на рынке со стороны Росалкогольрегулирования и не прошли перелицензирование, а у «Истока», кроме того, была крупная задолженность перед Сбербанком.

Правда, многие наблюдатели видели в закрытии ряда алкогольных предприятий республики влияние бизнесмена Аркадия Ротенберга, близкого к президенту Владимиру Путину. Именно он считался фигурой, контролировавшей государственный алкогольный холдинг «Росспиртпром», для которого уход с рынка крупных игроков из Северной Осетии означал ослабление конкуренции в массовом сегменте.

Так или иначе, к началу нынешнего десятилетия некогда процветающая отрасль экономики республики оказалась в глубоком кризисе: к 2012 году ее предприятия использовали лишь 5% своих мощностей. «Попытались водочниками быть, но, хотя водка у нас и хорошая получилась, пользы республике это не принесло», – с грустью констатировал Таймураз Мамсуров в одном из интервью.

На сегодняшний день официально работающими в Северной Осетии осталось всего несколько производящих алкоголь предприятий (см. таблицу).

Действующие алкогольные производители Северной Осетии
Источник: СПАРК-Интерфакс

Без пяти минут возрождение

Вопрос о восстановлении алкогольной отрасли на уровне руководства Северной Осетии за последние годы поднимался неоднократно. Несмотря на известную репутацию отрасли, она обеспечивала республике значительное количество рабочих мест – с одного только «Истока» в связи с остановкой предприятия в свое время пришлось уволить около 3 тысяч человек.

Кроме того, вокруг собственно алкогольных производств быстро сформировалась группа смежных предприятий по выпуску тары, упаковки, транспортному обслуживанию и т.д. В общем, это был образец естественным образом сложившегося кластера.

Первые признаки того, что попытки руководства Северной Осетии добиться благосклонности Росалкогольрегулирования могут увенчаться успехом, появились в прошлом году. Сначала с весьма неожиданным интервью в местной прессе выступил бывший основной владелец «Истока» Роберт Кочиев, с конца 2011 года занимающий пост депутата Госдумы от КПРФ.

Он рассказал, что пообещал Таймуразу Мамсурову найти инвесторов для восстановления производства на предприятии, и уже в июле 2014 года оно будет запущено. «Потом еще год-полтора нужно, чтоб выйти на мощности, и к 2016 году, по нашим подсчетам, налоговые отчисления завода составят порядка 25 миллиардов рублей. Это серьезная сумма для Осетии. Для сравнения, бюджет республики сегодня – около 18 миллиардов рублей», – сообщил Кочиев о дальнейших планах.

По имеющимся данным, летом прошлого года «Исток» так и не перезапустили, но интрига сохранялась. «Думаю, что в ближайшее время в отрасли произойдут положительные изменения, – заявил в прошлом октябре министр по туризму, предпринимательству и инвестиционной политике Северной Осетии Алан Диамбеков. – Полагаю, нам удастся уже скоро запустить крупное предприятие по выпуску алкогольной продукции в Беслане. Для этого имеется все необходимое оборудование, но пока не хватает оборотных средств. Помощь обещает оказать один из российских банков. Может заработать и завод "Исток"».

Эти намерения подтвердил в конце прошлого года и вице-премьер правительства Северной Осетии Валентин Базров, сообщивший на пресс-конференции во Владикавказе, что вопрос о судьбе «Истока» сдвинулся с мертвой точки, и есть перспектива, что в ближайшие полгода предприятие может возобновить производство. По словам Базрова, идет обсуждение лицензирования деятельности «Истока», в планах – пригласить на завод вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль.

Между тем конкурсный управляющий «Истока», объявленного банкротом в апреле 2012 года, уже дважды пытался продать с открытого аукциона залоговое имущество предприятия (первый раз по начальной цене 2,009 млрд рублей, второй раз – 1,8 млрд рублей), но оба раза торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Очередные торги назначены на 6 мая. На сей раз планируется реализовать незалоговое имущество «Истока» по начальной цене 239,9 млн рублей, включая ряд объектов недвижимости, завод шампанских вин, спиртзавод, ликероводочный завод, машины и оборудование, а также исключительные права на три товарных знака. При этом за «Истоком» остались немалые долги: в реестр кредиторов компании были включены 13 организаций с общей суммой требований около 5,3 млрд рублей.

Старые обиды

Процесс восстановления алкогольной отрасли Северной Осетии не обещает быть простым: слишком уж много взаимных претензий накопилось у бизнеса и властей республики (с одной стороны) и у контролирующих органов – с другой. Показательная с этой точки зрения дискуссия состоялась в марте прошлого года во Владикавказе, на выездном заседании комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в СКФО.

Характеризуя ситуацию в алкогольной отрасли Северной Осетии, руководитель одного из департаментов аппарата полпредства президента в СКФО Вячеслав Песков похвалил республику за трехкратное увеличение сбора акцизов в бюджеты разных уровней в 2013 году (до 1,629 млрд рублей). Но тут же сообщил, что недоимки по акцизам, приходящиеся на предприятия в состоянии банкротства, превышают 7,5 млрд рублей, а в ходе проверок было дополнительно начислено еще 1,5 млрд рублей платежей. «Как только проверка начинается, организация, за которой есть задолженность, мигрирует из Северной Осетии – как правило, в Ростовскую область», – заявил Песков.

Представитель Росалкогольрегулирования по СКФО Валентин Яковлев на том же совещании посетовал, что в республике не налажено взаимодействие между его структурой и республиканскими властями, а местная полиция не проявляет активность по выявлению подпольных производств алкоголя.

В ответ на эти упреки глава правительства Северной Осетии Сергей Такоев сообщил, что в республике идет процесс легализации алкогольного бизнеса, но руководители предприятий жалуются на трудности с получением лицензий – вплоть до того, что в лицензировании отказывают из-за неправильного расположения электрических выключателей или мелкой ошибки на официальном бланке. «Назовите любой пункт, по которому нам нужно сотрудничать, и мы готовы с вами работать все 24 часа и без взаимных упреков», – заявил Такоев.

О новой серии проверок стало известно в конце марта, когда вице-премьер Северной Осетии Виталий Зангионов сообщил на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, что работа спиртовой отрасли республики приостановлена «по определенным причинам».

Лицензию на производство спирта, по словам Зангионова, смогут получить только те предприятия, которые будут соответствовать экологическим требованиям, и нынешний перерыв в работе спиртзаводам необходимо использовать, чтобы установить очистные сооружения. При этом вице-премьер в очередной раз заверил, что с Росалкогольрегулированием ведутся переговоры о возобновлении производства, а судьбу отрасли решает комиссия, созданная указом Таймураза Мамсурова.

Тень «Росспиртпрома»

Политическое будущее главы Северной Осетии пока неясно, однако с большой вероятностью уже через несколько недель Таймураз Мамсуров покинет свой пост по истечении второго срока во главе республики. Поэтому весь ворох проблем, связанных с алкогольной отраслью, предстоит решать его преемнику.

Не исключено, что вскоре после смены власти в Северной Осетии ключевым игроком в отрасли станет именно холдинг «Росспиртпром», который не так давно уже открыто заявил о своих интересах в этой республике. В прошлом декабре ФАС разрешила ОАО «Росспиртпром» приобрести 8 региональных спиртзаводов, в том числе два осетинских – ООО «ДДД» и ООО «Престиж».

Чуть раньше госкомпания начала экспансию и в соседней Кабардино-Балкарии – также после смены власти (вместо бизнесмена Арсена Канокова главой КБР стал генерал-полковник МВД Юрий Коков). В сентябре прошлого года ОАО «Росспиртпром» получило контроль над 50% компании «Риал» из города Прохладного, которая несколько лет назад столкнулась с теми же проблемами, что и осетинские производители алкоголя.

В 2013 году «Риал» выпустил всего 1,6 ‎млн дал спирта (или 2,6% от общероссийского объема), хотя его мощности составляют 20 млн дал в год. А в декабре прошлого года в числе спиртзаводов, которые было разрешено приобрести «Росспиртпрому», значилась еще одна компания из КБР – ООО «Премиум». В середине марта стало известно, что «Росспиртпром» начал подготовительные работы для приобретения новых региональных активов.


kavpolit.com
 

30.04.2015