Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Москве и области с 1 мая запрещается продажа алкоэнергетиков

В Москве и Подмосковье с 1 мая вступают в силу региональные законы, запрещающие розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (алкогольных энергетиков).

Так, в соответствии со столичным законом, на территории города теперь не допускается "розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9% объема готовой продукции, содержащей кофеин или другой тонизирующий компонент".

"Данный закон принят в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Москвы, в первую очередь, молодежи", - сказали "Интерфаксу" в департаменте торговли и услуг города.

В департаменте уточнили, что под действие закона попадают слабоалкогольные тонизирующие напитки, винные и другие напитки, содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент.

За нарушение положений закона предусматривается административный штраф для должностных лиц - в размере от 5 до 10 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В Московской области с 1 мая, помимо запрета на продажу алкоэнергетиков, вступают в силу ограничения на реализацию безалкогольных энергетических напитков.

В соответствии со вступающим в силу законом, такие напитки нельзя будет продавать несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.

Штраф за продажу запрещенных напитков в детских, образовательных и медицинских организациях Подмосковья составит для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.
 
Интерфакс
30.04.2015