Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Бутылочный" патентный спор продолжается

Французская компания "Савергласс" является известным разработчиком и производителем оригинальной стеклотары, включая эксклюзивные бутылки для алкогольных напитков, а также их декоратором. Будучи заинтересованной в правовой охране своих разработок, компания "Савергласс" имеет множество патентов, охраняющих оригинальный дизайн бутылок, в том числе патент РФ № 58852 на форму бутылки с горизонтальными плечиками и толстым дном, с приоритетом от 2003 г., действующий на территории РФ.

В январе 2014 г. компанией "Савергласс" был подан иск к ООО "Гласс Декор" о запрете действий, нарушающих исключительное право на запатентованный дизайн бутылки по патенту РФ № 58852, который, по мнению компании "Савергласс", использован в бутылках серии VITA, которые вводятся компанией "Гласс Декор" в гражданский оборот.

Судами первой и апелляционной инстанции удовлетворены исковые требования компании "Савергласс" в полном объеме. В частности, суды запретили ООО "Гласс Декор" использование промышленного образца по патенту РФ № 58852 путем предложения к продаже на территории РФ бутылок серии VITA, а также посредством производства и иного введения в гражданский оборот на территории РФ бутылок серии VITA.

В конце марта 2015 г. Суд по интеллектуальным правам, рассмотрев кассационную жалобу ООО "Гласс Декор", отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области, в связи с некоторыми имевшими, по его мнению, место процессуальными нарушениями при принятии судебных актов.

Таким образом, патентный спор между французским патентообладателем и российским производителем стеклотары продолжается.

Решение Палаты по патентным спорам об аннулировании патента РФ № 58852 на сегодняшний день не утверждено руководителем Роспатента и не вступило в законную силу.

Компания "Савергласс" намерена продолжать отстаивать свои права в суде, в том числе оспаривать решение Палаты по патентным спорам, если оно будет утверждено. Как показывает практика, не все решения Палаты по патентным спорам утверждаются, а значительная часть ее вступивших в силу решений впоследствии отменяются судом.

news.unipack.ru
 

30.04.2015