Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Юрий Юдич: «МРЦ — шанс на развитие для производителей настоящего вина»

Юрий Юдич, генеральный директор коммуникационной группы «Китмедиа», шеф-редактор группы «Алкоэксперт», рассказал порталу Profibeer, какими ему видятся последствия введения МРЦ на вино и шампанское для покупателей и производителей.

Юрий Юдич: «МРЦ — шанс на развитие для производителей настоящего вина»

Юрий Юдич, генеральный директор коммуникационной группы «Китмедиа», шеф-редактор группы «Алкоэксперт», рассказал порталу Profibeer, какими ему видятся последствия введения МРЦ на вино и шампанское для покупателей и производителей.

— По моему мнению, эта мера неодинаково сыграет в разных потребительских группах. Для категории покупателей, на которую работает нижний ценовой сегмент рынка и которые приобретают вино как своего рода «сладкую водку» — легкую, вкусную, оспиртованную жидкость, МРЦ будет поводом отказаться от такой покупки. Потребителю, который предпочитает вино стоимостью от 200 рублей за неимением денег на более дорогой продукт, изменение привычного ценового диапазона даст основание внимательнее присмотреться к тому, что он покупает, разобраться с тем, что написано на бутылке, и сделать более осознанный выбор. Именно в этой группе введение МРЦ будет иметь самые позитивные последствия.

— Несмотря на очевидную пользу от введения МРЦ для потребителей, истинный адресат этой меры и ее цель — дать возможность зарабатывать для добросовестных винопроизводителей. Вино, сделанное с соблюдением всех технологий, не может продаваться по цене ниже определенного уровня, и этот уровень в Союзе виноградарей и виноделов России разработали. В ценообразовании на вино масса нюансов — например, себестоимость вина, произведенного в Ростовской области, выше, там более затратное укрывное виноградарство и даже по итогам прошлого года, до подорожания импортных, «евровых» комплектующих, она составляла 100 рублей за бутылку, для Краснодарского края эта цифра — в районе 60-70 рублей. По игристым винам опять же в силу особенностей технологии производства эти цифры несколько ниже.

Что касается производителей, которые выпускают выдаваемый за вино винный напиток в красивой бутылке — из некачественного виноматериала или не из виноматериала вообще, — они этой мерой будут выведены из ценовой конкуренции с добросовестными виноделами. Первым никто не помешает продавать свой продукт и дороже, зато вторые, имея преимущество во вкусе и качестве продукции, смогут отвоевать тех покупателей, о которых говорилось ранее — употребляющих вино как дешевый аналог водки. Борьбу за эту группу покупателей могут продолжить и сети с винами собственных торговых марок. Им вполне под силу делать вино из натурального виноматериала, оставаясь в той же марже. Более того, для них введение МРЦ может стать неким стимулом для выпуска более качественной продукции — знаю не понаслышке о заинтересованности некоторых сетей в выпуске под СТМ именно вина из винограда.

— В целом полагаю, что МРЦ — полезная инициатива для рынка и шанс на развитие для производителей настоящего вина.
 
Profibeer.ru
30.04.2015