Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владимир Антонов: «По действующему регламенту осуществление попеременного розлива очень трудно реализовать на практике»

Проблема переключения счетчиков продукции для предприятий, производящих на одних линиях пива и безалкогольные напитки, является до сих пор нерешенной. РАР пока не предложил отрасли технических решений этого вопроса. Своим мнением о том, как разрешить ситуацию, с порталом Profibeer поделился Владимир Антонов, вице-президент ЗАО МПБК «Очаково».

— Подключение пивоваренной отрасли к ЕГАИС – уже свершившийся факт. Сейчас надо думать, как оптимизировать работу на смешанных производствах, где остро стоит вопрос учета пивной и безалкогольной продукции, разливаемой на одних линиях. По действующему регламенту осуществление попеременного розлива очень трудно реализовать на практике. Пока предприятия подадут запрос в Росалкогольрегулирование, пока его там рассмотрят, пока назначат время приезда специалиста, пока произведут нужные процедуры, — на это может уйти несколько месяцев, а попеременный розлив крайне актуален для сезонных напитков. Пока линию перенастроят — сезон уже закончится. Такую же процедуру необходимо осуществить, чтобы вновь запустить производство алкогольной продукции.

— Многие пивоваренные заводы выпускают широкий ассортимент продукции: не только пиво, но и безалкогольные напитки — квас, лимонады, минеральную воду. Из-за введения счетчиков на линии розлива без возможности их переключения они вынуждены будут остановить производство безалкогольной продукции. Перед многими компаниями сегодня уже встают вопросы приобретения, монтажа и пусконаладки нового оборудования, а это большие затраты — от 4 млн евро. Также необходимо найти свободные площади под новые линии. Для производителей это непозволительная роскошь. А ведь попеременный розлив пива и безалкогольных напитков на одних линиях был бы выгоден и производителям, и государству. Для компаний это возможность сохранить объем производства напитков, не увеличивая издержки и затраты, а для государства — получить запланированные налоговые выплаты.

— Важно в ближайшее время урегулировать данный вопрос, четко определить временные рамки, в которые можно будет перенастроить производственные линии. Сегодня у РАР не хватает сотрудников, которые могли бы быстро обработать все заявки. Необходимо увеличить количество специалистов, которые участвуют в процессе распломбирования и демонтажа средств измерения алкогольной продукции, или передать данный вопрос в ведение другого регулирующего государственного органа.

— Пивоваренная отрасль в последние годы испытывает огромное давление со стороны государства, и данная инициатива является еще одним шагом, направленным на сокращение рынка пива, который приведет к закрытию новых предприятий в регионах.
 
Profibeer.ru
30.04.2015