Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минздрав Латвии предлагает запрет скидок на алкоголь и повышение акциза

Министерство здравоохранения направило письмо парламентской комиссии по поводу поправок к закону "Об акцизном налоге", в котором возражает против снижения акцизного налога на сброженные напитки и вновь призывает к более быстрому повышению налога, сообщили BNS в минздраве.

В послании говорится, что снижение акциза на сброженные напитки до 6% противоречит как Латвийскому плану национального развития на 2014-2020 гг., так и правительственной декларации и Плану снижения потребления алкогольных напитков и ограничения алкоголизма на 2012-2014 гг.

Министерство призывает обеспечить, чтобы для напитков природного брожения ставка акцизного налога по крайней мере в 2015 году оставалась прежней, при этом на остальные напитки ставку акциза следует повысить.

Минздрав призывает быстрее повышать акцизный налог на спирт и крепкие алкогольные напитки, а также - установить более высокие ставки акциза на пиво. "Это ограничило бы употребление вредных для здоровья человека продуктов, уменьшив их доступность, одновременно выросли бы и налоговые доходы госбюджета", - говорится в обращении.

Министерство призывает также пересмотреть правовые нормы, относящиеся к предоставлению скидок на алкогольные напитки в местах торговли, запретив ценовые акции.
 
DELFI
30.04.2015