Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Латвия. Парламентская комиссия отказалась снижать акциз на сидр

Комиссия Сейма по бюджету при подготовке ко второму чтению поправок к Закону об акцизном налоге приняла решение не поддерживать норму, которая предполагала снижение акциза в отношении ферментированных напитков, к примеру таких, как сидр.

Изначальная редакция закона предполагала снижение с 1 июня на 45% акцизного налога на лёгкие ферментированные напитки, содержание алкоголя в которых не превышает 6 процентов. В свою очередь, акциз на прочие алкогольные напитки предполагалось повысить.

Председатель Бюджетной комиссии Карлис Шадурскис сообщил, что больная часть депутатов проголосовала за повышение акциза на алкогольные напитки, а предложение понизить налог на натуральные ферментированные напитки не нашло поддержки со стороны комиссии.

Депутаты считают, что ставка налога в отношении последних должна остаться на прежнем уровне.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 23 апреля Сейм Латвии единогласно одобрил проект поправок к закону об акцизном налоге, предусматривающих повышение ставок акцизного налога на алкогольные напитки.

Законопроект предусматривает, что с 1 июля ставка акцизного налога на вина, сброженные напитки с содержанием спирта свыше 6%, а также на игристые сброженные напитки, полупродукты с содержанием спирта до 15% будет повышена на 9,3%, с 1 апреля 2016 года - на 5,7%, а с 1 апреля 2017 г. - на 5,4%.

На полупродукты с содержанием спирта свыше 15%, но ниже 22% ставка акцизного налога с 1 июля может повыситься на 10,4%, с 1 апреля 2016 г. - на 5,5% и с 1 апреля 2017 г. - на 6%. Рост ставки на спирт и остальные алкогольные напитки составит соответственно 1,7%, 1,1% и 0,7%, а на пиво - 22,6%, 10,5% и 4,8%.


lsm.lv
 

29.04.2015